Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Анонс мероприятий на 21 неделю 2017 года (выставки и конференции)

Календарь отраслевых мероприятийАнонс мероприятий на 21 неделю 2017 года: российские нефть и газ, Белорусский промышленный форум и не только. Пожалуй это одна из самых насыщенных на события недель в области нефтехимии СНГ в этом году. Остановимся на самых интересных событиях боле подробно.

Белорусский промышленный форум 2017

белорусский промышленный форумЦентральным событием этой недели, а, скорее всего и года, в области белорусской промышленности станет очередной (в этом году юбилейный) Белорусский промышленный форум.

Мероприятие уже в 20 раз к ряду соберет на своих площадях ведущих представителей белорусского бизнеса, представителей государственной власти, ученых и отраслевых экспертов, а также большое количество гостей как из самой Республики, так и мира. Следует отметить, что под эгидой форума пройдет целый комплекс полноценных отраслевых выставок:

  • ТехИнноПром – 20-я международная выставка “Технологии и инновации в промышленности”;
  • ИМТЕХ – Специальная экспозиция инновационных материалов и технологий в рамках 20-й международной выставки ТехИнноПром;
  • ПРОФСВАРКА – Специализированная выставка-презентация в рамках Конкурса сварщиков Беларуси;
  • ПЛАСТЕХ 2017 – Международная выставка полимерных материалов, технологий и их прикладного использования.

ПЛАСТЕХ пройдет впервые в истории. Это первое отраслевое мероприятие такого масштаба в области полимерной индустрии Республики Беларусь. Учитывая это обстоятельство и тот факт, что портал MPlast.by является генеральным интернет партнером выставки мы остановимся на ней более подробно.

Анонс ПЛАСТЕХ 2017 – первой в истории

пластех 2017ПЛАСТЕХ 2017 — безусловно — знаковое событие для специалистов индустрии производства и потребления полимерных материалов. Выставка пройдет на одной площадке с выставкой ТехИнноПром – «Технологии и инновации в промышленности» и со специальной экспозицией ИМТЕХ – «Инновационные материалы и технологии». Проекты будут представлены в рамках Белорусского промышленного форума под патронажем Правительства Республики Беларусь.

О проекте ПЛАСТЕХ 2017:

  • Демонстрация технологий рационального и экологичного использования пластикового производства в промышленном секторе.
  • Продвижение современных пластиковых продуктов, используемых в бытовом и промышленном секторах.
  • Налаживание и укрепление деловых контактов, обмен опытом между специалистами отрасли.
  • Прямой контакт производителя с потребителем.
  • Организация посещения выставки заинтересованными лицами, которые представляют вышеупомянутые отрасли и направления в экономике, организациями-потребителями, торговыми компаниями, деловой аудиторией, органами исполнительной власти.
  • Демонстрация широкого спектра товаров и услуг для решения актуальных вопросов в сфере применения и использования полимерных материалов.
  • Ознакомление посетителей с современным высокотехнологичным оборудованием и используемым программным обеспечением, а также с широким спектром сопутствующих услуг.
  • Предоставление актуальной информации по текущему состоянию и перспективам развития полимерной отрасли; тенденциям, новым технологиям, оборудованию, товарам и услугам в сфере полимерных производств и материалов.
  • Обмен знаниями и опытом, профессиональный и личностный рост специалистов.

Деловая программа выставки ПЛАСТЕХ:

  • Презентация инвестиционных проектов индустриального парка GREAT STONE в сфере производства пластиковой продукции.
  • Семинары, презентации, мастер-классы, круглые столы.
  • Информационное обеспечение посетителей.

Дополнительную информацию на предмет данной выставки можно найти на сайте организатора – компания ЭКСПОФОРУМ. Мы посетим упомянутые мероприятия и опубликуем фото и видео с места событий. Напоминаем, что анонсированные мероприятия пройдут с 23 по 26 мая 2017 года на базе футбольного манежа в городе Минске (проспект Победителей, 20/2).


Конференция «Российский рынок газа. Биржевая торговля 2017»

Биржевой рынок газа в России пока находится на этапе формирования. Однако уже сейчас к нему возникает слишком много вопросов и у продавцов, и у покупателей, и у профессиональных биржевых игроков. Механизм торговли можно охарактеризовать как «добровольно-принудительный», а выгода сторон – неочевидна.

Состоявшаяся в прошлом году конференция «Российский рынок газа. Биржевая торговля 2016» подтвердила острую необходимость проведения мероприятия ежегодно и в широком формате. Главная цель – установление единых правил совершения сделок, которые учитывали бы интересы всех игроков и были закреплены на законодательном уровне.

Необходимость наполнения ликвидностью биржевого рынка вызвана желанием установить прозрачные и понятные внутренние цены на газ и в дальнейшем уйти от их регулирования. В июле 2016 года «Газпром» и ФАС уже договорились об обязательном ежемесячном объеме биржевых торгов газом в размере 3 млрд м3. Однако на данный момент отлаженного механизма торговли до сих пор нет. Откроются ли перспективы после подписания совместного приказа ФАС и Миниэнерго, и какими они будут – большой вопрос.

Ориентируясь на эти данные, предлагаем к обсуждению следующие вопросы:

  • Каковы реальные интересы сторон и как их учесть?
  • Совместный приказ ФАС и Минэнерго – решение чьих проблем?
  • Как стимулировать потребителей приходить на биржу?
  • Каких объемов биржевой торговли можно ожидать в ближайшей перспективе?
  • Для чего нужна биржевая торговля «Газпрому»?

Мы приглашаем к участию в обсуждении вышеуказанных вопросов всех игроков биржевой торговли на российском рынке газа: производителей, потребителей, поставщиков, клиринговые организации, инвестиционные и финансовые институты, крупнейшие товарные биржи, представителей законодательной и исполнительной власти, а также всех заинтересованных в развитии российского газового рынка.

Конференция “Российский рынок газа. Биржевая торговля 2017” пройдет 23 мая на базе отеля “Кемпински Мойка 22” (зал “Нева”) в Санкт-Петербурге. Дополнительную информацию можно найти на сайте организатора.


Газ. Нефть. Технологии 2017

Тему нефти и газа будут на этой неделе обсуждать и в Уфе, где пройдет 24-я Международная специализированная выставка. Выставка «Газ. Нефть. Технологии», завоевавшая за годы проведения статус профессионального выставочного проекта и ставшая эффективной площадкой для интеграции опыта и установления взаимовыгодных контактов.

Ежегодно выставка, проводимая в столице Республики Башкортостан с 1992 года, собирает на экспозиционных площадях специалистов топливно-энергетического комплекса России – руководителей федеральных и региональных госструктур, ведущих нефтегазовых компаний, профильных организаций и ученых.

Мероприятие пройдет с 23 по 26 мая в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО.


Промышленные газы 2017

Тему газа продолжат обсуждать 25 мая и на конференции CREON Energy в Москве. Мероприятие “Промышленные газы 2017” соберет ведущих игроков рынка и представителей отраслевого бизнеса и экспертного сообщества на базе отеля “Балчуг Кемпински”.

Рынок промышленных газов, демонстрирующий последние годы устойчивый рост, в настоящий момент заставляет задуматься об установившейся стагнации. Общее понижение активности в отрасли, низкий спрос со стороны металлургической и энергетической промышленности отражают непростое состояние всей мировой экономики. Это приводит к консолидации крупнейших игроков. Какую стратегию выберут новые лидеры, и как это отразится на российском рынке?

Сегодня, пока отрасль еще стабильна, нужно понимать, что время консервативных стратегий прошло. Необходимо внедрять современные технологии, создавать новые решения и вкладывать средства в собственные научно-исследовательские разработки. Ведь бурное развитие новых технологий и их применение в различных сферах неизбежно и единственный шанс занять нишу в отрасли – это идти в ногу с прогрессом.

Темы и вопросы, предлагаемые к обсуждению на конференции:

  • Что ждет российский рынок в условиях установившейся неопределенности?
  • Какие результаты работы «Ассоциации производителей промышленных и медицинских газов» за прошедший год?
  • Промежуточные итоги работы подгруппы по газовым баллонам (ТР ТС 032) в Ростехнадзоре;
  • Что спровоцировало скачок цен на неон в прошлом году?
  • Реализация новых проектов по системе on-site;
  • Высокочистая газовая продукция для микроэлектронной промышленности РФ: проблемы и перспективы;
  • Автомобили на водородном топливе: международный опыт;
  • Фармацевтический сектор: перспективы развития медицинской помощи на дому.

Среди участников конференций прошлых лет такие компании, как: Акрон, Газпром Газэнергосеть, Газпром экспорт, Волгоградский кислородный завод, Гелиймаш, ЕвразХолдинг, Кислородмонтаж, Криогенмаш, Криоген, КриоТранс, Крион, Куйбышевазот, Лукойл, Медицинский газовый сервис, Невинномысский Азот, Нефтеюганскпромсервис, НИИ им. Склифосовского, НИЦ Курчатовский институт, НЛМК, Объединенные машиностроительные заводы, Омскнефтехимпроект, Провита, Псковтехгаз, СДС Азот, Сибур, ТехгазТК, ТМК, ТЭК Мосэнерго, УралКриоМаш, Хром, Air Liquide, Air Products, Exiton Group, Linde Gas, MAN, PepsiCo, SIAD, UOP и другие.

Дополнительную информацию можно найти на сайте организатора.


Полимерные трубы и фитинги 2017

Успехи и прогнозы на будущее в области индустрии полимерных труб и фитингов в России будут обсуждаться на одноименной конференции 26 мая сего года в Москве. Мероприятие организовано компанией INVENTRA.

По прогнозам экспертов, текущий год будет не самым простым для игроков рынка полимерных труб. Высокие цены на сырье отошли на второй план, и основной проблемой отрасли стало снижение потребления готовой трубной продукции. Спрос со стороны сегмента ЖКХ, некогда крупного потребителя, исчез почти полностью. Несмотря на аварийное состояние большей части трубопроводных систем, особенно в регионах, дефицит местных бюджетов просто не позволяет выделить средства на их замену. Остается надеяться, что в преддверии выборов 2018 года сегмент ЖКХ получит бюджетные дотации.

Кратковременный бум жилищного строительства также сошел на нет. У строительно-подрядных организаций наблюдаются сложности с финансированием, простые граждане испытывают недостаток средств на покупку жилья. Невыгодные условия ипотечного кредитования только усугубляют ситуацию. В сегменте нежилого строительства наблюдается спад ввода крупных объектов, таких как торговые центры. Вкупе мы имеем закономерное снижение потребления полимерных труб, в первую очередь для газо- и водоснабжения.

Реальным рынком сбыта для производителей полимерных труб являются крупные национальные проекты, такие как чемпионат мира по футболу 2018 года, строительство космодрома «Восточный», а также реконструкция военных объектов. Кроме того, относительно слабый рубль подстегивает многие российские компании, производящие, в том числе химическую и нефтехимическую продукцию, увеличивать объемы экспортных поставок. Для увеличения объемов производства и экспорта необходимы новые рабочие площади, и, соответственно, современные коммуникации.

К сожалению, участие в тендерах по крупным проектам означает не самую высокую маржинальность для производителей труб и фитингов, поэтому именно крупные предприятия за счет больших объемов выпускаемой продукции остаются наиболее конкурентоспособными. Следовательно, неизбежен очередной виток консолидации среди производителей полимерных труб и уход с рынка небольших предприятий. Для того чтобы остаться на плаву, небольшим производителям приходится бороться за выживание, опуская цену своей продукции и снижая производственные издержки, что неизбежно отразится на качестве выпускаемой продукции и может просто дискредитировать весь сегмент полимерных труб.

Дополнительную информацию можно найти на сайте организатора.


Таким оказался анонс мероприятий на 21 неделю 2017, обещающую стать самой насыщенной на предмет отраслевых мероприятий в области нефтехимии и полимерной индустрии на просторах СНГ в текущем году. В ближайшее время мы опубликуем подробные репортажи по большинству из упомянутых мероприятий – следите за новостями:

Ваши подписки


Обращаем ваше внимание, что полный перечень самых интересных отраслевых мероприятий в области полимерной индустрии, химии и нефтехимии, а также смежных отраслей в СНГ и мире вы найдете в нашем отраслевом календаре.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter