Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 01 сентября 2017: котировки, новости, прогнозы

нефть новостиНефть сегодня 01 сентября 2017 в нашем обзоре котировок, новостей с мирового рынка и прогнозов наиболее авторитетных экспертов и аналитиков.

Вчера (31 августа, четверг) цены на бензин выросли после новостей об ограничении поставок топлива ввиду урагана “Харви”. Кроме того, ралли наблюдается перед истечением срока действия сентябрьских фьючерсов.

Рынок нефти – итоги вчерашнего дня

Сентябрьские фьючерсы на бензин выросли на 25,52 цента, или на 13,54%, до 2,1399 доллара за галлон. Это самый сильный дневной рост фьючерсов с марта 2016 года. Цены на бензин росли уже восемь дней подряд, достигнув двухлетнего максимума.

Скорая экспирация сентябрьских фьючерсов заставляет трейдеров закрывать короткие позиции, толкая цены вверх, отметил Дональд Мортон из Herbert J. Sims & Co.

Октябрьские фьючерсы на бензин также резко выросли, прибавив 10,61 цента, или 8,65%, до 1,7792 доллара за галлон.

Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли, хотя и не так значительно. Фьючерсы закрылись с повышением на 1,27 доллара, или на 2,76%, по 47,23 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли в цене на 1,52 доллара, или на 2,99%, до 52,38 доллара за баррель.

Ранее цены на нефть демонстрировали слабую динамику, поскольку спрос со стороны НПЗ упал ввиду ограничения нефтеперерабатывающих мощностей. Кроме того, с тех пор, как в пятницу “Харви” обрушился на побережье Мексиканского залива, нефтеперерабатывающие мощности США сокращены примерно на одну треть. Это существенно ограничило переработку нефти и замедлило поставки нефтепродуктов, отметили аналитики.

Однако дальнейшее ограничение поставок оказало поддержку ценам на нефть. Кроме того, на нефтяном рынке ежедневно недостает около 350 000 баррелей ливийской нефти в связи с закрытием местного трубопровода из-за конфликта с рабочими по поводу заработной платы.

Когда НПЗ не могут осуществлять деятельность на побережье США, легкая нефть WTI накапливается в Кушинге, что приводит к снижению местных цен.

Однако это также означает, что на рынок в целом поступает меньше легкой нефти, что благоприятно для мировых цен.

– отметил Бьярне Шильдроп из SEB Markets.

Аналитики теперь ожидают еще одного шторма, который может привести к еще большему сокращению экспорта нефти и нефтепродуктов из США. До “Харви” экспорт составлял порядка 5-6 млн баррелей в день.

Мы уже предупреждали о возможности еще одного тропического шторма.

Тропическому шторму “Ирма” до выходных, вероятно, будет присвоен статус урагана.

– сказал аналитик Petromatrix Оливье Джейкоб.

США решили задействовать нефть из резерва

Учитывая поледствия урагана “Харви” и его последствия на мировом нефтяном рынке, Министерство энергетики США решило рассмотреть решение о том, чтобы использовать 500 тысяч баррелей нефти из стратегических запасов страны. Результатом стихийного бедствия стал глобальный ущерб, нанесенный нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслям американской экономики (особенно в Луизиане и Техасе). Такое решение было принято впервые с 2012 года.

Стратегические резервы США были созданы в 1970-е годы в целях снабжения страны углеводородами при перебоях поставок сырья. На данный момент в нефтяных хранилищах насчитывается 679 млн баррелей «черного золота». 500 тысяч баррелей будут переправлены на НПЗ Phillips 66 в Луизиане. Такие данные приводит служба новостей форекс брокера InstaForex.

Ураган «Харви», будучи самым мощным штормом за последние 12 лет, нанес огромный урон сланцевой отрасли США. В результате предложение сырья на рынке снизилось на 15%. Около 20% нефтеперерабатывающих мощностей в Штатах временно приостановили свою работу, а восстановление производственных процессов может занять несколько недель. Более долгий простой заводов неминуемо приведет к дефициту нефтепродуктов по всей стране.


Нефть сегодня 01 сентября 2017: утро

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Азии снижались после роста накануне, обусловленного опасениями о резком сокращении поставок в связи со штормом “Харви”.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 по МСК) октябрьские фьючерсы на легкую, малосернистую нефть на NYMEX торговались с понижением на 0,31 доллара, по 46,92 доллара за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE снизились на 0,34%, до 52,68 доллара за баррель.

Между тем октябрьские фьючерсы на бензин торговались с понижением на 0,01 доллара, по 1,77 доллара за галлон.

“Шторм “Харви” продолжает отражаться на нефтяном рынке. Чем дольше НПЗ севера Мексиканского залива останутся закрытыми, тем масштабнее окажется влияние шторма. Теперь, судя по сообщениям, закрываться собираются и северо-восточные НПЗ.

– отмечает Хелима Крофт из RBC Capital Markets.


Нефть на полдень 01 сентября

Цены на бензин и нефть в пятницу в Европе снизились. Ранее на неделе котировки бензина резко подскочили на фоне приостановки работы НПЗ и трубопроводов в США, вызванной ураганом “Харви”.

Сентябрьские фьючерсы на бензин на NYMEX накануне подскочили в цене почти на 14%, до 2,1470 доллара за галлон. Цены выросли по итогам восьми дней подряд и поднялись до двухлетних максимумов. Октябрьские фьючерсы на бензин недавно торговались с понижением примерно на 0,6%.

“Перебои с предложением очень существенны, и мы не знаем, как долго сохранится эта ситуация”, – сказал Оливье Джейкоб из Petromatrix, подразумевая дефицит бензина в США. “Мы не сталкивались ни с чем подобным с 2005 года”, – добавил он, имея ввиду воздействие урагана “Катрина” на нефтяные рынки.

Между тем цены на нефть в Лондоне в пятницу снижались, потеряв часть завоеванных в четверг позиций.

Фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE подешевели на 0,59%, до 52,55 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX снизились на 1%, до 46,76 доллара за баррель.

По словам Уоррена Паттерсона из ING Bank, для восстановления темпов нефтепереработки после урагана “Рита” в 2005 году американским НПЗ понадобилось вплоть до двух месяцев.

Шторм “Харви” обрушился на США неделю назад, поле чего был классифицирован как тропическая депрессия, и привел к приостановке работы более чем 20% нефтеперерабатывающих мощностей США, отметили аналитики.

Согласно Oil Price Information Service, розничные цены на бензин в США в четверг приблизились к 2,49 доллара за галлон, причем они будут продолжать расти и дальше.

В четверг цены на нефть выросли после новостей об ограничении поставок топлива ввиду урагана “Харви”. Кроме того, нефтедобыча Ливии сократилась в связи с закрытием местного трубопровода.

Тем не менее в целом нефтяные цены с начала урагана снижаются, поскольку спрос на нефть сократился из-за закрытия многих НПЗ. Наиболее сильно упали цены на нефть WTI – с прошлой недели фьючерсы потеряли более 2%. Спрэд между нефтью WTI и Brent теперь превышает 5 долларов.

В ближайшие недели понижательное давление на котировки нефти должно усилиться, поскольку запасы нефти в США, вероятно, увеличатся, отметили аналитики Commerzbank. “Импорт и добыча нефти на севере Мексиканского залива, судя по всему, снова превышают темпы нефтепереработки”, – добавил они.

Это может поставить под вопрос сокращение избытка и оказать давление на цены.

– сказали в Commerzbank.


Нефть. Итоги дня – 01 сентября 20117 года

1 сентября, информирует Dow Jones, котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Нью-Йорке снизились, так как закрытие некоторых НПЗ после тропического шторма “Харви” ослабило спрос.

Октябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались с понижением на 10 центов, или на 0,2%, по 47,13 доллара за баррель, снижаясь уже на четвертой из пяти последних сессий. Нефть Brent торговалась с понижением на 0,36%, по 52,66 доллара за баррель.

Цены на нефть на этой неделе оказались под давлением после того как ураган “Харви” достиг побережья Техаса. Позже “Харви”, достигавший силы урагана 4 категории, ослаб до уровня тропического шторма, приведя к обильным осадкам и наводнениям. Хотя шторм помешал добыче нефти в некоторых районах, в отрасли ожидали более выраженных последствий для отрасли, так как некоторые НПЗ были частично или полностью приостановлены.

Последствия урагана остаются ключевым краткосрочным фактором, привлекающим внимание рынка. Существенное сокращение операционной деятельности НПЗ ограничивает спрос на нефть.

– отмечает Робби Фрейзер, товарно-сырьевой аналитик Schneider Electric.

Согласно Минэнерго США, 10 НПЗ на побережье Мексиканского залива по состоянию на вторую половину дня четверга были закрыты, что составляет примерно 17% от общего объема американской нефтепереработки. Тем не менее некоторые заводы объявили о планах по возобновлению работы в ближайшие дни, что ослабляет тревогу насчет нхватки топлива.

Многие очень опасаются, что НПЗ будет сложно восстановиться, однако по моему опыту работа заводов обычно возобновляется намного быстрее, чем думают люди.

Нервозность в четверг достигла кульминации, но сегодня она слабеет.

– отмечает Джон Килдафф, управляющий партнер Again Capital.

В пятницу цены на бензин снизились после достижения 2-летнего максимума. Октябрьские фьючерсы торговались с понижением на 2,8%, по 1,7289 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо упали в цене на 0,5% до 1,7341 доллара за галлон.

Признаки того, что несколько портов в Техасе могут возобновить работу, а пара НПЗ в районе Хьюстона готовится восстановить выпуск продукции содействуют некоторой фиксации прибыли на рынках энергоносителей.

– отмечает Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates.

Поскольку ключевой фактор спроса на нефть ослабевает, аналитики и трейдеры ожидают накопления запасов в хранилищах в следующие несколько недель, разрушая надежды на ускоренную ребалансировку мирового рынка нефти.

Постепенно внимание рынка будет переключаться с последствий урагана “Харви” снова на ОПЕК, полагают аналитики. Пока картелю с трудом удается сокращать избыток мирового предложения, поскольку увеличивается добыча сланцевой нефти в США.


В конечном итоге фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись ростом на 6 центов, или 0,1%, по 47,29 доллара за баррель.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter