Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Усовершенствования при инфракрасной сварке пластмасс

При термическом склеивании поверхностей используют специальный клей. Это, как правило, высоковязкие клеящие вещества, расплавляемые при помощи воздействия инфракрасного излучения. Затем при застывании они переходят в твёрдое состояние. Эти клеевые соединения горячего отверждения всё больше завоевывают признание по сравнению с классическими соединениями, такими как клёпка, винтовое крепление и сварка.

При сварке синтетической плёнки соединяемые поверхности нагревают при помощи инфракрасного излучения. Поверхности расплавляются и склеиваются на уровне структуры.

Выбор подходящей инфракрасной системы для склеивания полимеров и активизации клеящих веществ зависит от условий применения, материала, нагреваемого при помощи инфракрасного излучения и желаемых параметров процесса.

Подавляющее большинство предлагаемых на рынке инфракрасных излучателей представляет собой так называемые излучатели видимого излучения (светлые излучатели) с высокой электрической плотностью мощности до 200 кВт/м2. Их максимум лучеиспускания находится в пределах длины волны 1 мкм. Этому спектральному “предложению” противостоит спектральная “потребность” полимеров, находящаяся в пределах от 2,5 до 10 мкм. В связи с этим многие макромолекулярные соединения остаются недосягаемыми для такого источника энергии.

Соответствующие возможности в данном случае предлагают тёмные излучатели. Они передают энергию бесконтактно средне- или длинноволновым инфракрасным излучением, которое преобразуется в тепло только после поглощения нагреваемым клеящим веществом. Благодаря специальному покрытию, наносимому на тёмные излучатели, коэффициент излучения инфракрасного нагревателя повышается на 3 мкм в диапазоне длины волны. Процесс становится эффективнее.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества использования тёмных инфракрасных излучателей в процессе соединения полимеров (и не только):

1. Отличный результат:

  • Соединение различных материалов в промышленности, например текстильной ткани со стеклом;
  • 100 % воздухо- и газонепроницаемый клеевой шов;
  • Отсутствие частиц;

2. Умная технология:

  • Прямой и равномерный нагрев (бесконтактный);
  • Обработка различных 3-D-геометрий при помощи произвольного расположения излучателей;
  • Частичное облучение модульными конструкциями;

3. Низкие затраты

  • Заметное повышение энергоэффективности;
  • Длительный срок службы лампы.

Всю информацию по применению и приобретению инфракрасных излучателей Вы можете узнать в компании “Мир Нагрева”, официальный сайт https://www.mirnagreva.ru/

сварка пластмасс

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter