В столице Беларуси начинается раздельный сбор мусора

В столице Беларуси начинается раздельный сбор мусора.

Раздельный сбор мусора необходимо организовать до конца текущего года во всех районах Минска. Такое поручение дал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает БелТа.

Как информировал начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук, раздельный сбор и переработку мусора наладило в столице в прошлом году СП “Ремондис-Минск”, установив в трех районах (Фрунзенском, Октябрьском, Московском) более 2,4 тыс. пластиковых контейнеров. Для вывоза коммунальных отходов предприятие закупило 7 современных мусоровозов.

Кроме того, по словам Анатолия Лавничука, в апреле текущего года планируется подвести итоги тендера на строительство мусороперерабатывающего завода. Готовность к участию в проекте высказали 6 организаций.

В целом Николай Ладутько подчеркнул, что 2011 год должен стать переломным в сфере организации и переработки коммунальных отходов. “Один инвестиционный договор по строительству в столице мусороперерабатывающего завода Мингорисполком подписал с чешской компанией Еco Clean Energy. Но мы должны построить еще один такой завод”.

В Минске действует сеть приемных (заготовительных) пунктов сбора (заготовки) вторичного сырья – всего 125 пунктов. Также создана система раздельного сбора (заготовки) коммунальных отходов посредством установки специальных контейнеров для сбора отдельных видов вторичного сырья – всего в городе установлено 10,7 тыс. контейнеров. Кроме того, организована сортировка отходов на станциях (пунктах) сортировки, досортировки коммунальных отходов.

Источник: unipack.ru

__________________________________________________________________________________

Еще по теме: