Изобретен новый полимер защищающий дерево

Группа ученых из Великобритании разработала новый полимер, который способен значительно улучшить защиту деревянных изделий. После пропитки новым полимером, существенно укрепляется структура дерева и возрастает его защита от биохимической деградации.

Ученые заявили в частности, что данный полимер поможет улучшить качество обработки, сушки и консервации деревянных объектов, которые являются исторической ценностью. Новый полимер был успешно опробован на некоторых деревянных деталях корабля “Мэри Роуз”, который являлся флагманским кораблем флотилии короля Генриха VIII.

В настоящее время, для этих целей, используется обработка полиэтиленгликолем, которая предотвращает деформацию дерева при высыхании. Но существуют некоторые опасности для древесины при таком способе обработки. Полиэтиленгликоль может перейти в жидкое состояние под действием высокой влажности и попросту покинуть древесину. Также существует опасность разрушения полиэтиленгликоля, при этом будет выделятся муравьиная кислота, а она в свою очередь, крайне опасна для древесины.

Новый Полимер изготавливается из продуктов переработки природного происхождения. В его состав в частности входят полимер хитозан и смола гуарового дерева. При затвердевании новый полимер обеспечивает не только защиту, но и структурную стабильность деревянных изделий.


Еще по теме: