Локтевые маркизы

Маркиза  – это навес над окном, проемом, витриной или террасой для защиты от солнца и дождя, но навес необычный. Маркизы по своей конструкции могут быть различными: локтевыми, купольными, вертикальными, тут большое пространство для дизайнеров, однако их объединяет одна особенность – они могут складываться и раскладываться, регулируя таким образом степень затенения.

Локтевые маркизы

Локтевые маркизы получили свое название благодаря тому, что навес способен выдвигаться вперед и, наоборот, сдвигаться благодаря металлической конструкции, похожей на человеческий локоть. Локоть маркизы – это полый рычаг из двух плеч с шарнирным сочленением. При закрытом положении маркизы локти сложены, а тент свернут в рулон. Когда маркизу нужно открыть, специальный механизм синхронно раскладывает локти, а тент разматывается из рулона и натягивается под нужным углом. В зависимости от размера маркизы, она может быть оснащена двумя и более локтями.

Локтевые маркизы бывают кассетные (закрытые), полукассетные (полузакрытые) и открытые. Соответственно, тент кассетной маркизы в свернутом состоянии полностью закрыт защитным кожухом, а тент открытой маркизы просто свернут и ничем не прикрыт от атмосферных явлений.

В Европе существует 4 класса ветроустойчивости маркиз, и прежде чем купить маркизы нужно с ними ознакомиться:

  • Класс ветроустойчивости 0: использование таких маркиз в ветреную погоду не разрешено;
  • Класс ветроустойчивости 1: такие маркизы можно оставлять выдвинутыми на полную длину при скорости ветра 5,5 – 7,4 м/с;
  • Класс ветроустойчивости 2: такие маркизы можно оставлять выдвинутыми на полную длину при скорости ветра 7,5 – 10,4 м/с;
  • Класс ветроустойчивости 1: такие маркизы можно оставлять выдвинутыми на полную длину при скорости ветра 10,5 – 13,4 м/с;

Когда сила ветра достигает критической величины, маркизу необходимо убирать.

Ткани, используемые для оснащения маркиз, должны соответствовать нескольким наиболее важным требованиям: быть прочными, водостойкими и не выцветать под воздействием жарких солнечных лучей, ветра и осадков. Для маркиз используют плотные синтетические ткани, чаще акриловые, которые устойчивы к УФ-излучению и могут использоваться в диапазоне температур от -30 С до +70С.

Современные маркизы, как правило оснащаются дополнительным оборудованием, начиная от системы электропривода, которая контролируется пультом управления и позволяет открывать и закрывать маркизу одним нажатие кнопки, и заканчивая датчиками света и ветра, благодаря которым, «умная маркиза» может сама регулировать свое положение в пространстве.

Кроме того, маркиза может обладать встроенными светильниками и даже инфракрасными обогревателями, которые способно мягко обогревать пространство террасы.


 

Еще по теме: