Dow возобновила работу крекинг-установки № 1 в Нидерландах

Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила работу крекинг-установки № 1 в Тернёзене (Terneuzen, Нидерланды) и вывела ее на штатный режим работы, сообщили ICIS источники рынка.

Однако точная дата запуска данного предприятия мощностью 525 тыс. тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год неизвестна, но источники рынка говорили, что она должна была возобновить работу в конце прошлой недели.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Тернёзене была закрыта 22 августа из-за технических проблем на производстве.

Производство олефинов американской Dow Chemical на заводе в Тернёзене является крупнейшим за пределами Соединенных Штатов. Три крекинг-установки на заводе в Тернёзене имеют общую мощность 1,8 млн тонн этилена в год.

Dow Chemical закрывала крекинг-установку в Тернезёне в 2015 году из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января – июля текущего года  на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Dow Chemical – американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. В конце 2015 года компания объявила о начале слияния с другим нефтехимическим гигантом – компанией DuPoint.


Еще по теме: