Как ухаживать за мягкой мебелью (советы профессионалов)

Уют, чистота и порядок в доме важен и необходим для каждой хозяйки. А как часто разводы и пятна на мягкой мебели создают общий неопрятный вид в комнате? Некоторые виды обивки мягкой мебели быстро пачкаются и трудно очищаются, а при неправильном уходе теряют свой прежний внешний вид.

Но это только видимая часть проблемы. В обивке диванов скапливается пыль и различные живые микроорганизмы, которые способствуют развитию аллергий. Мы предлагаем некоторые рекомендации по уходу за мебелью, удалению пятен, разводов, грязи и неприятных сюрпризов от детей и животных. На помощь приходят секреты, которые способствуют лёгкой очистке мягкой мебели в домашних условиях:

  • Почистите мебель пылесосом (можно использовать пылесосную трубу с насадкой или без нее, но не забудьте про стыки и углы);
  • Если у вас есть домашние животные, то после использования пылесоса почистите мебель влажной щеткой (вы удивитесь, сколько мелкой шерсти еще соберёт щетка!);
  • от пятен помогут специальные средства или пятновыводители. Но помните, что все химические средства, которые вы втираете в вашу мягкую мебель, там и остаются. Один из лучших способов – это воспользоваться моющим пылесосом со специальной насадкой. Тогда вы сможете промыть обивку от подобных средств и не переживать за дальнейшую безопасность использования.

Также следует знать, что не стоит использовать для чистки мебели уксус, соду или какие-либо абразивные вещества. Если вы собираетесь воспользоваться пятновыводителями, то не наносите сразу несколько подобных средств одновременно, следует выбрать что-то одно. Сейчас в продаже огромное количество различных тканевых материалов для обивки мебели, поэтому при чистке нужно учитывать особенности вашей обивки и рекомендации производителей.

Диван-кровать (фото носит иллюстрационный характер)

Нужно помнить, что предназначенные средства для очистки мебели или домашние, народные “эликсиры” могут негативно воздействовать на качество и цвет Вашей обивки. К тому же, иногда для очистки загрязнений требуется много усилий и времени.Чтобы это не произошло, лучше всего воспользоваться профессиональной химчисткой, где грамотные специалисты знают как обращаться с различными видами обивки, подберут профессиональные средства и специальным мощным экстрактором сделают химчистку мебели прямо у вас дома. В такой чистке мебели есть ряд преимуществ: вы экономите массу времени и сил и доверяете работу специалистам с опытом.

Фото и информация: http://premiumclean.by.


Еще по теме: