Что представляют из себя винтовые компрессоры?

Сегодня, в рамках данного материала, поговорим о такой теме, как винтовые компрессоры, иначе именуемые, как маслонаполненные. Своей компетенцией в данном вопросе с нами поделились сотрудник одного из украинских профильных предприятий.

Сразу следует отметить, что принцип, положенный в основу работы компрессоров данного типа был разработан еще сто двадцать лет тому назад, но свое активное применение получил лишь спустя почти восемьдесят лет.

Причина такой задержки, по словам наших сегодняшних собеседников, проста: на заре своего развития технология создания винтовых компрессоров позволяла создавать агрегаты с весьма низким коэффициентом полезного действия при весьма высокой стоимости использовавшихся роторов.

Ситуация начала меняться только после того, как к вопросу изготовления роторов стали применять более сложное и технологичное оборудование, что позволило со временем заметно снизить себестоимость и повысить качество получаемых изделий. Это в конечном итоге привело к тому, что маслонаполненные компрессоры стали заметно доступнее и эффективнее.

Тат напомним, что помимо винтовых также существуют и активно используются такие виды компрессоров, как без масляные, поршневые и с ременным приводом. Давайте узнаем, чем наш сегодняшний вид оборудования отличается от собратьев.

Преимущества винтовых компрессоров

Раскрывая данную тему, наши сегодняшние собеседники, которые, к слову сказать, специализируются на поставках в Украине наших белорусских винтовых компрессоров Remeza, отмечают, что данный тип оборудования отличается от упомянутых выше сразу по нескольким факторам.

Первым делом следует понимать, что данная категория компрессоров считается весьма объемной. При этом, для изготовления такого типа оборудования как правило используются весьма качественные детали, материалы и комплектующие, отмечают наши приглашенные эксперты, ссылаясь на собственный опыт.

Если брать за пример уже упомянутую марку компрессоров Ремеза, то следует отметить, что их оборудование имеет в своей конструкции два ротора, работающие в паре по принципу ведущий – ведомый и фактически не соприкасающиеся друг с другом.

Такое оборудование снабжается двигателем с расчётной мощностью от трех до трехсот пятидесяти пяти киловатт-час. Шум такие компрессоры производят в пределах шестидесяти – восьмидесяти децибел, что сопоставимо с показателями обычной бытовой техники у вас дома, однако, подчеркивают специалисты, компрессор должен быть обязательно оснащен звукопоглощающими кожухами.


Еще по теме: