Виды водоэмульсионных красок

Большинству людей известно и понятно, что краски подразделяются на составы для внутренних работ и фасадные краски. И часто на этом познания в ассортименте водоэмульсионных красок исчерпаны. Сегодня мы рассмотрим  классификацию красок по типу полимерного связующего, ведь компании, реализующие отделочные материалы, к примеру интернет-магазин стройматериалов “Alkiv”, предлагают широкий ассортимент ЛКМ, в том числе и водоэмульсионных

Водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски

  • Дисперсия – это система из двух или более фаз, которые не смешиваются  и не вступают в реакцию друг с другом. Одно вещество (дисперсная фаза) мелко распределено во втором.
  • Эмульсия – это дисперсная система, образованная двумя несмешивающимися жидкостями.

Термин латекс в химии имеет два значения. Натуральный латекс – это сок гевеи, искусственный латекс – изопреновый, бутадиен-стирольный (и т.д.) полимер, который по свойствам близок к натуральному латексу. Однако, кроме того, латекс – это общее название эмульсий дисперсных полимерных частиц в водном растворе.

Таким образом, акриловая краска представляет собой эмульсию дисперсных частиц акрила или акрилатов в воде, и согласно официальной терминологии она является латексной краской.

Это вносит немалую путаницу, ведь на рынке представлены латексные, акриловые и акрил-латексные водоэмульсионные краски, и на сайтах часто ведутся споры, какая из них лучше?

Дело в том, что акриловой водоэмульсионной краской принято называть составы, в которых роль связующего  играют акрил (или акрилаты). Латексными красками называются краски с бутадиен-стирольным полимерным связующим.

Компоненты водоэмульсионных красок:

  • связующее — вещества, которые обеспечивают образование покрытия. От связующего зависят такие факторы, как адгезия, стойкость к механическим и атмосферным воздействиям и другие эксплуатационные характеристики. В качестве связующего используются полимеры или сополимеры. Например, в одном составе могут быть использованы акрилаты и бутадиен-стирольные каучуки одновременно (акрил-латексные водоэмульсионные краски)
  • растворитель — в водоэмульсионных дисперсиях в роли растворителя всегда вода;
  • пигмент (или колер)— жидкость или мелкодисперсный порошок, который обеспечивает окрашивание в нужный цвет, а также защиту от УФ-излучения.
  • стабилизаторы — это добавки, влияющие на качество краски и определяющие облать применения (внутренние или наружные работы) и тпи поверхности ( металл, дерево, стекло, пластик, штукатурка и т.д.)
  • наполнитель — вещества, придающие нужный уровень блеска обрабатываемой поверхности (матовая, полуматовая, глянцевая и т.д).

Силиконовая водоэмульсионная краска

Силиконовую водоэмульсионную краску получают на основе силиконовых смол.  Такие покрытия устойчивы к воздействию влажных сред и подходят для любых поверхностей. Высокая цена на силиконовые краски оправдана качеством поучаемого покрытия.

Воднодисперсионная краска на основе бутадиенстирола

Такие краски подходят для помещений с повышенной влажностью, однако она со временем желтеет под воздействием солнечных лучей и плохо переносит резкие перепады температур.. Несомненный плюс – это невысокая стоимость. Применять такие краски рекомендуется поверх антисептической грунтовки, поскольку на ней легко образуется грибок и плесень.

Акриловые краски

Акриловые краски производятся на основе акриловых смол. Такие краски дают ровную гладкую поверхность, которая длительное время не теряет своих свойств. Они характеризуются высокой  адгезией с различными поверхностями, эластичностью и паропроницаемостью.  Они устойчивы к действию УФ-излучения и могут эксплуатироваться при температурах до -40°С (при введении добавок – до -60°С).

Еще по теме: