Ликбез на тему бытовой химии: средства для мытья посуды

Средства для мытья посуды – известная, но не раскрытая и важная тема, обсудить которую мы собрались сегодня – в рамках данного материала. Мы пообщались с рядом специалистов и узнали пару важных моментов, которыми спешим поделиться и с вами. Итак, мы начинаем.

Средства для мытья посуды

Существует огромное количество видов средств для мытья посуды, однако все они чем-то отличаются друг от друга. Это могут быть отдельные свойства или цели, для которых они созданы.

Состав моющих средств

По составу они весьма схожи. Однако, в целях экономии денег, некоторые производители не всегда используют качественные и безопасные продукты. При выборе моющего следует внимательно изучить его состав. Характеристики, которые зависят от тех или иных компонентов:

  • Удаление загрязнений: щелочи, бетаин, ПАВы, энзимы, соли;
  • Вязкость и густота: кокамид DEA, хлорид натрия, различные загустители;
  • Удаление микробов: вещества, обладающие антибактериальными свойствами;
  • Отсутствие отрицательного влияния на кожу рук: алое вера, глицерины, экстракты растений;
  • Ускоренное расщепление грязи: гидротропы, карбамид, бензотиазолил;
  • Пена: различные стабилизаторы;
  • Отбеливающие свойства: соли слабых неорганических кислот, соли перекисных кислот.

Если в составе указаны такие вещества как фталаты, хлор, фосфаты, диэтаноламин, то лучше отказаться от покупки.

На что обратить внимание?

Выбор данной продукции весьма велик, но не все товары одинаково хороши. При выборе моющего средства стоит обратить внимание на несколько важных нюансов:

  1. Средства, являющиеся «универсальными» покупать не стоит, так как в большинстве случаев они не дают хорошего результата. Лучше подобрать товар ориентируясь на том, для чего он вам нужен;
  2. Средства, предназначенные для мытья посуды, должны обладать нейтральный показателем pH, указывающим на кислотность;
  3. Выбирайте товар, который имеет в своём составе вещества защищающие кожу;
  4. Если упаковка выбранного вами средства прозрачная, обязательно проверьте его на наличие осадка. Если осадок присутствует – лучше не покупать.

Чем мыть детскую посуду?

При выборе бытовой химии для мытья детской посуды стоит учесть, что чистящее должно быть безопасным и соответствовать санитарным нормам. Не подойдут чистящие обладающие отдушками, синтетическими красителями, резким запахом. При выборе бытовой химии для детской посуды, обратите внимание на такие детали:

  • Наличие надписи, оповещающей о том, что товар подходит для мытья фруктов и овощей;
  • Подойдут чистящие, которые могут применяться не только для мытья посуды, но и для протирания детских вещей, к примеру сосок;
  • Как уже было сказано, гель не должен иметь резких запахов. Откройте баночку и понюхайте содержимое. Если резкого запаха нету, то чистящее хорошего качества;
  • На упаковке товара должна быть надпись, сообщающая о том, что моющее подходит для детей. Также может быть написано, что гель экологичный.

Средства для дезинфекции.

Дезинфекция посуды актуальна в случае необходимости избавления от микробов инфекции, микробиологических загрязнений. Для этих целей можно использовать чистящие средства, имеющие мощное антибактериальное действие и являющиеся универсальными. Однако набирают популярность инновационные органические антибактериальные средства, имеющие в своём составе органическое серебро. Они обладают следующими свойствами:

  • Не имеют неприятного запаха, их применение возможно в любых помещениях;
  • С легкостью уничтожают грибки, вирусы, различные микроорганизмы;
  • При их использовании в окружающую среду не выделяются вредные токсичные испарения.

При подготовке статьи использовались изображения с сайта https://sellwin.by/catalog/bytovaya-khimiya.