Промышленные канализационные насосные станции: виды и применение КНС

Промышленные канализационные насосные станции, их виды и особенности применения на практике – тема нашего специального репортажа сегодня.

Сразу отметим, что материал подготовлен при участии сотрудников одной из профильных российских компаний. Вот, что ни нам поведали.

Что такое канализационные насосные станции

Канализационные насосные станции необходимы для подъема и перекачивания промышленных, технических и сточных вод в случаях, когда невозможно использование самотечного способа. Их сфера применения не ограничивается промышленными объектами, КНС разных видов также используются в бытовых целях.

Что касается строения – внутри резервуара установлены погружные насосы, внутренние трубопроводы, подводящие и отводящие патрубки. В резервуар жидкость попадает самотеком, а для ее вывода используются насосы. Так, по данным наших сегодняшних собеседников, канализационные насосные станции большую часть времени работают в автоматическом режиме, так, если рабочие насосы не справляются с объемами, то включаются дополнительные.

Насосная станция с погружным насосом

КНС имеют несколько видов классификаций, их отличают по составу конструкции, характеристикам, сфере применения. В рамках этой статьи мы будем руководствоваться общепринятой классификацией и приведем четыре основных типа, основанных на виде их применения .

Виды и применение КНС

Для стоков бытового назначения

Монтаж осуществляется в приемники коммунальных хозяйств, станции находят активное применение в населенных пунктах и индивидуальных застройках. Если говорить о необходимой мощности, то как правило для целей бытового значения можно определить следующие виды:

  • Локальные – мощности достаточно для перекачки стоков небольших хозяйств и группы частных построек.

  • Районные – могут обеспечить нужды целого городского квартала.

  • Городские – для самых больших масштабов, например, сфера применения – городские очистные сооружения.

Виды канализационных насосных станций

Канализационные насосные станции для транспортировки отходов промышленного производства

Находят применение в промышленных системах замкнутого типа. В данном случае особенность конструкции заключается в повышенной сопротивляемости порче её частей и коррозии. Это связано с наличием в канализационной системе промышленного производства большого количества агрессивных химических веществ. Кроме того, на КНС данного вида устанавливаются устройства очистки и промывки оборудования.

КНС для дождевых и паводковых стоков

Эти, приводят пример наши сегодняшние собеседники, насосные станции для канализации населенных пунктов используются для перенаправления атмосферных осадков. Применение этого вида КНС необходимо в том случае, когда водоем находится на более высоком уровне, чем канализация. Дождевые стоки не могут отправляться в водоем-приемник самотеком, поэтому используется работа насоса.

Насосная станция ливневых стоков

Канализационные насосные станции для откачки иловых отложений с очистных комплексов для последующей утилизации.

Как и в случае с видом для отходов промышленности, откачка иловых отложений требует особенного подхода к конструкции и обслуживанию. Необходима регулярная промывка насосов от ила, очистка илового осадка, а также размыв иловых сложившихся отложений. В случае применения станций этого вида, требуется более частый осмотр конструкции и элементов.

Заключение

КНС компактны, просты в установке и монтаже, работают в автономном режиме и непривередливы к любым погодным и температурным условиям. Это делает эксплуатацию станций пригодной для применения на самых различных промышленных предприятиях и для удовлетворения бытовых целей любого вида.


Еще по теме: