Преимущества использования органических удобрений

Сейчас обсудим органические удобрения и преимущества их использования. Своей компетенцией по данной теме с нами поделились эксперты – сотрудники одной из профильных компаний, что поставляет данную категорию товаров в Узбекистане. Вот, что они поведали.

Очень многие агрономы и сельхоз предприятия предпочитают использовать органические удобрения для повышения урожайности. Они по всем показателям превосходят минеральные, ведь в них отсутствуют химические примеси, которые всасываются в растении и снижают качество урожая, да и цена удобрений в Ташкенте, по данным наших собеседников, вполне доступная. Благодаря использованию органических удобрений снижается уровень вредных веществ, которые не только ухудшают вкусовые показатели урожая, но и негативно влияют на здоровье человека.

Как действую органические удобрения

Благодаря подпитке сельхозкультур природными микроэлементами улучшается их рост и интенсивность развития, почва становится здоровой, в ней нет переносчиков инфекций и вредоносных насекомых. Действие органических удобрений продолжается в течение 1-3 лет, это намного больше, чем при использовании минеральных, которые нарушают кислотность почвы и ее состав, за счет чего многие растении просто погибают. Особенно часто такое происходит, если неправильно соблюсти пропорции. С органическими удобрениями такие проблемы нестрашны.

В составе органических удобрений содержатся только природные компоненты. Их производят их торфа, навоза, компоста, отходов пищевой промышленности. Даже если вы переборщите с количеством удобрений или неправильно внесете их в почву, то никаких негативных последствий это не повлечет. Излишки удобрений не смываются водой, как в случае с минеральными, они останутся там же, куда вы их насыпали, и растворятся приходом корней растений.

Преимущества использования органических удобрений

В удобрениях органического происхождения находится много гумусовых веществ, гуминовых кислот и фульвокислот. В них нет патогенных микроорганизмов, паразитов и производных тяжелых металлов. Все составляющие имеют органическую структуру, именно благодаря этому удобрение отличается длительным положительным действием. Натуральная подпитка повышает урожайность как минимум в 1,5-2 раза.

Биологический гумус усваивается растениями почти на все 100%, минеральные удобрения всего на 45-55%. При этом удобрения натурального происхождения не влечет за собой минерализацию почвы и не нарушает микробиологическое равновесие.

По информации наших собеседников стоимость семян в Узбекистане, а также удобрений, находится на конкурентном уровне.


Еще по теме: