Компания “Лукойл” намерено вложить в предприятие “Ставролен” более 140 миллиардов рублей!

Компания “Лукойл”, входящая в число ведущих нефтехимических компаний России и руководство Ставропольского края, достигли соглашения о совместном сотрудничестве. По данному договору, компания “Лукойл” инвестирует в предприятие “Ставролен” около 143 миллиардов рублей.

Данные средства будут вложены в развитие инфраструктуры нефтеперерабатывающего предприятия “Ставролен”, которое расположено в городе Будёновск. Срок реализации данного проекта составит 6 лет. На предприятии планируют прокладку газопроводов высокого давления и постройку новых газо и энерго установок. Также планируют провести полную модернизацию оборудования на нефтехимическом производстве. Общая протяженность планируемых 3 газопроводов, должна составить около 600 километров, совокупная мощность которых будет 5 миллиардов кубических метров газа в год.

Также на предприятии будет построен комплекс, который займется переработкой добываемого в Северном Каспии газа в такую продукцию, как полипропилен, этилен и полиэтилен. Планируется, что строительство данного комплекса будет закончено в 2015 году и в этот же период он будет введен в эксплуатацию.

На данный момент на предприятии “Ставролен” производят около 300 000 тонн полиэтилена низкого давления в год и 120 000 тонн полипропилена.

 

__________________________________________________________________________________

Еще по теме: