Иран заверил что позиции России на газовом рынке Европы не пострадают

Позиции России, как крупнейшего поставщика газа на рынок Европы не пострадают, об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане. Такой вопрос иранскому министру, был задан в свете возможной организации поставок иранского газа на территорию Европы, что может существенно пошатнуть позиции России в данном регионе. Но Б.Зангане заверил, что руководство страны ни в коем случае не хочет пошатнуть позиции России на газовом рынке Европы.

Напомним, что Иран на днях сделал заявление о своей готовности организовать поставки природного газа на территорию Европы. Причем может их осуществлять как по магистральному газопроводу, так и в виде сжиженного природного газа.

Б.Зангане отметил, что нынешний кризис между странами ЕС и Россией не имеет никакого отношения к желанию Европы диверсифицировать свои источники получения энергоресурсов. Он также добавил, что с марта 2015 года Иран сможет увеличить объемы добываемого природного газа, которые смогут обеспечить как его внутренние потребности, так и организовать экспорт газа в необходимых объемах.

 

__________________________________________________________________________________

Еще по теме: