Smart Patent 16 – ярмарка инновационных идей прошла в Минске!

 

Smart Patent 16 – амбициозный проект, ярмарка инновационных проектов собрала на два дня в минском выставочном комплексе БелЭкспо самые передовые проекты по широкому спектру отраслевых тематик.

Мероприятие проходило 30 ноября и 1 декабря нынешнего года в рамках инновационной недели INMAX 16 и включало в себя не только непосредственную выставку передовых проектов, но и выступления экспертов, а также презентации тематических программ и кейсов.

Участие в работе упомянутых мероприятий приняли как белорусские компании, организации и проекты, так и гости из-за рубежа. В их числе представители международных трансферов технологий, индустриальных компаний, а также сотрудники отраслевых министерств и ведомств.

Организаторами Smart Patent 16 выступили Минский городской исполнительный комитет, Центр молодежных инноваций, Минский городской технопарк и Лаборатория интеллекта. Участие в работе форума приняли инноваторы, предприниматели, представители науки и отраслевые эксперты.

Приятно удивил и тематических охват представленных проектов: медицина и биотехнологии, химия и нанотехнологии, информационные технологии, проекты в области энергетики и энергоэффективности, промышленные и агропромышленные технологии, а также ряд проектов в области защиты при чрезвычайных ситуациях.

Так, например, посетители ярмарки Smart Patent 16 имели возможность познакомиться с такими проектами, как:

  • «Производство нанодобавок для производства суперфинишных полировальных композиций, добавки в электролиты для получения гальванических покрытий. Разработка полимеров с наноуглеродными добавками с улучшенными характеристиками (прочность, износостойкость, снижение коэф. трения). Производство нанодобавок для коррозионностойких и бактерицидных лакокрасочных покрытий» от НП ЗАО «Синта»
  • «Керамические мембраны для микрофильтрации жидких и газовых сред», «Разработка технологии формования нановолокон из растворов хитозана», «Технология изготовления тонких стекол» – лишь некоторые из проектов, разработанных Белорусским государственным технологическим университетом;
  • Университет гражданской защиты МЧС Беларуси: «Разработка и практическая реализация самосмазывающихся композиционных материалов для узлов трения, а также технологий их получения методом высокоскоростного электроимпульсного спекания».

Следует отметить, что Smart Patent 16 ориентирована на достижение практических целей – поиск инвесторов, партнеров или заказчиков. Примечательно, что первые договоренности не заставили себя долго ждать.

Наш корреспондент побывал на Smart Patent 16, представляем вашему вниманию небольшой репортаж с места событий.

Smart Patent 16 – фото и видео:

А вот и белорусская компания ТТФ-Групп, не так давно объявившая о начале продаж первого 3D-принтера профессионального класса собственной разработки.

Кстати, мы уже провели тест-драйв первого серийного образца данного оборудования, вскоре подробный репортаж на эту тему появится на наших страницах – следите за новостями.

Дополнительную информацию на предмет прошедших и еще предстоящих отраслевых мероприятий (выставки, конференции, форумы) вы найдете в нашем разделе календарь.


Еще по теме: