Топливные пеллеты: плюсы и минусы

Ряд европейских стран уже не один десяток  лет широко используют пеллеты в отопительных системах. Удобство в использовании пеллет неоспоримо, к тому же это один из наиболее экологичных видов топлива.

Что такое топливные пеллеты?

Пеллеты — это вид биотоплива в виде цилиндрических гранул диаметром 4-8 мм и длиной от 0,5 до 7 см. Пеллеты были изобретены в середине 20 века немецким иммигрантом Рудольфом Гуннерманом. Гуннерман придумал прессовать древесные опилки, чтобы их удобнее было вывозить с деревообрабатывающей фабрики для утилизации. Позже возникла идея применять прессованные гранулы для отопления. Пеллеты производились  не только из древесных опилок, но и из торфа и лузги. Качество пеллет и их характеристики зависят от исходного материала и технологии производства.

Среди европейских стран первой активно использовать пеллеты стала Швеция в 1984 году, затем технология получила распространение в Дании, Австрии, Финляндии, Норвегии, Голландии и Германии.


Какие топливные пеллеты бывают? Сорта

  1. Промышленные. Такой вид пеллет имеет в своем составе кору и отличается высокой зольностью  (свыше 0,7). Этот вид пеллет более дешевый и отличается белее темным цветом. Они могут быть использованы в некоторых моделях домашних котлов, но для некоторых моделей использование такого вида пеллет может стать губительным.
  2. Агропеллеты. Их производят из различных сельскохозяйственных отходов, шелухи, соломы, джута и т.д. Это также дешевый вид пеллет, с довольно небольшим показателем теплоотдачи и высокой зольностью. Как и промышленные пеллеты, агропеллеты больше подходят для котельных, чем для домашних котлов
  3. Белые. Белые пеллеты имеют минимальную зольность и позволяют забыть о чистке котла на долгие промежутки времени.

В чем преимущества?

  • Плотность пеллет превышает плотность древесины, соответственно теплоотдача 1 кг пеллет превышает таковой показатель такого же количества дерева.
  • Компактная форма обеспечивает удобство транспортировки, хранения и использования.
  • Пеллеты производятся из отходов деревообработки, соответственно эта технология позволяет максимально эффективно использовать древесину и минимизировать урон природе.

Минусы

  • Пеллеты гигроскопичны, и промокшие пеллеты после повторного высушивания становятся непригодными;
  • В РФ не существует единого стандарта на производство пеллет, и содержание посторонних примесей (песка, пыли), а также влажности, могут разниться у разных производителей. Так, к примеру, добавление коры в пеллеты повышает зольность.

Сравнение с дровами и выгода перед ними.

Главная область применения пеллет – это отопительные котлы, однако пеллеты также успешно применяются в гриль-печах. В сельской местности отопление дровами по-прежнему преобладает, ведь их можно хранить просто под навесом в поленнице, а сельского жителя не смущает трудоемкость процесса заготовления дров, укладка в поленницу, а потом  ежедневная переноска сырых дров непосредственно к отопительному котлу или печи. Однако многих владельцев дач и загородных коттеджей перспектива таких малоприятных упражнений не прельщает.

В РФ существует немало компаний, осуществляющих доставку фасованных пеллет до двери по мелким населенным пунктам. Все, что требуется – разместить заказ, принять и оплатить доставку.

Еще по теме: