Магнитогорские химики улучшат качество дорог при помощи пластиковых бутылок

Качество дорог улучшат при помощи пластиковых бутылок. Магнитогорские химики предложили решение.

Улучшить качество дорог в 10 раз обещают уральские химики. В Магнитогорском техническом университете завершаются опытные испытания нового реагента. Данный реагент изготавливают на основе обычных пластиковых бутылок. Как обещают учёные, он поможет улучшить качество дорог в 10 раз.

Как известно, пластиковые бутылки и хранить нельзя, и утилизировать сложно, поэтому работа в лабораториях МГТУ кипит не меньше, чем в Сколково. Здесь научились давать вторую жизнь пластиковым бутылкам.

Мы их моем, сушим, режем и дробим,

– рассказывает Юрий Крапивко, студент 4 курса МГТУ.

Юрию Крапивко доверяют не только этап подготовки. Он способен самостоятельно от начала до конца осуществить весь процесс превращения, отходов в полезный реагент.

После этого процесса мы получаем крошку измельченного материала, который дальше идет на исследование на специальном приборе,

– разъясняет Юрий Крапивко.

По результатам исследования выявляют состав полученной массы. После чего специалист решает, как лучше ее применить. Чтобы изготовить 1 килограмм реагента, потребуется около 2,5 часов.

Крошка из бутылок в дальнейшем загружается в колбу с химическим реагентом и час при температуре 190 градусов кипит в нем. В итоге мы получаем уже готовый реагент с широким профилем применения,

– поясняет Юрий Крапивко.

Полученное вещество может быть использовано как для извлечения тяжелых металлов из сточных вод предприятий горнодобывающей промышленности, так и для антикоррозийного покрытия.

Медь, цинк, марганец, железо извлекаются до 99%. И мы получаем в результате сточные воды, которые могут быть сброшены на рельеф или в различные водоемы,

– говорит Ирина Варламова, исполняющая обязанности заведующей кафедрой химии, технологии упаковочного производства МГТУ.

Кроме того, данную добавку можно использовать при строительстве дорог – 1 грамм на 1 квадратный метр. Что особенно важно, местный реагент куда дешевле своего аналога, который сегодня дорожники закупают в Швейцарии по солидной цене, да и качество асфальта, по словам создателей, улучшится в 10 раз. Благодаря данной разработке в жару асфальт не будет плавиться, в мороз и дожди дорога также будет сохранять свои эксплуатационные качества.

Утилизация упаковочных изделий актуальна не только в Магнитогорске, но и во всём мире. Разработки магнитогорских учёных были отмечены на выставках и конкурсах в Италии, Германии и Китае.

Они не стоят на месте, они двигаются. И все современные технологии у нас присутствуют, и знания, которые получают ребята, соответствуют мировым знаниям.

– отмечает ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

На данный момент полученный реагент проходит опытно-промышленные испытания. Затем будет поставлен вопрос о его широком внедрении в производство. Вполне вероятно, что качество дорог улучшат при помощи пластиковых бутылок уже в очень скором времени.


Еще по теме: