Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Магнитогорские химики улучшат качество дорог при помощи пластиковых бутылок

Качество дорог улучшат при помощи пластиковых бутылокКачество дорог улучшат при помощи пластиковых бутылок. Магнитогорские химики предложили решение.

Улучшить качество дорог в 10 раз обещают уральские химики. В Магнитогорском техническом университете завершаются опытные испытания нового реагента. Данный реагент изготавливают на основе обычных пластиковых бутылок. Как обещают учёные, он поможет улучшить качество дорог в 10 раз.

Как известно, пластиковые бутылки и хранить нельзя, и утилизировать сложно, поэтому работа в лабораториях МГТУ кипит не меньше, чем в Сколково. Здесь научились давать вторую жизнь пластиковым бутылкам.

Мы их моем, сушим, режем и дробим,

– рассказывает Юрий Крапивко, студент 4 курса МГТУ.

Юрию Крапивко доверяют не только этап подготовки. Он способен самостоятельно от начала до конца осуществить весь процесс превращения, отходов в полезный реагент.

После этого процесса мы получаем крошку измельченного материала, который дальше идет на исследование на специальном приборе,

– разъясняет Юрий Крапивко.

По результатам исследования выявляют состав полученной массы. После чего специалист решает, как лучше ее применить. Чтобы изготовить 1 килограмм реагента, потребуется около 2,5 часов.

Крошка из бутылок в дальнейшем загружается в колбу с химическим реагентом и час при температуре 190 градусов кипит в нем. В итоге мы получаем уже готовый реагент с широким профилем применения,

– поясняет Юрий Крапивко.

Полученное вещество может быть использовано как для извлечения тяжелых металлов из сточных вод предприятий горнодобывающей промышленности, так и для антикоррозийного покрытия.

Медь, цинк, марганец, железо извлекаются до 99%. И мы получаем в результате сточные воды, которые могут быть сброшены на рельеф или в различные водоемы,

– говорит Ирина Варламова, исполняющая обязанности заведующей кафедрой химии, технологии упаковочного производства МГТУ.

Кроме того, данную добавку можно использовать при строительстве дорог – 1 грамм на 1 квадратный метр. Что особенно важно, местный реагент куда дешевле своего аналога, который сегодня дорожники закупают в Швейцарии по солидной цене, да и качество асфальта, по словам создателей, улучшится в 10 раз. Благодаря данной разработке в жару асфальт не будет плавиться, в мороз и дожди дорога также будет сохранять свои эксплуатационные качества.

Утилизация упаковочных изделий актуальна не только в Магнитогорске, но и во всём мире. Разработки магнитогорских учёных были отмечены на выставках и конкурсах в Италии, Германии и Китае.

Они не стоят на месте, они двигаются. И все современные технологии у нас присутствуют, и знания, которые получают ребята, соответствуют мировым знаниям.

– отмечает ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

На данный момент полученный реагент проходит опытно-промышленные испытания. Затем будет поставлен вопрос о его широком внедрении в производство. Вполне вероятно, что качество дорог улучшат при помощи пластиковых бутылок уже в очень скором времени.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter