Какое будущее биопластиков ожидается в ближайшие годы?

Какое будущее биопластиков ожидается на ближайшие годы? Давайте разберемся!

По данным американской исследовательской компании Freedonia, мировой спрос на биоразлагаемые пластики на биологической основе будет повышаться с каждым годом, и примерно к 2017 году производство биопластиков по всему миру достигнет отметки 1 миллиона тонн. В год производство биопластиков будет повышаться примерно на 19%.

Биопластики производят на биологической основе, и для их создания используют возобновляемые сырьевые материалы, такие как крахмал (например, кукуруза), целлюлоза или соевый белок. Биопластики являются абсолютно безопасными и разлагаются в неопасные для окружающей среды элементы, такие как вода, диоксид углерода и биомасса.

По мнению аналитика Freedonia Кента Ферста, стабильный рост спроса на биопластики, ожидается практически на всех географических рынках. Это связано в первую очередь с тем, что потребители начинают все больше пользоваться экологически чистыми материалами. Несмотря на такой серьезный рост спроса на биопластики, который ожидается в ближайшие годы, от общего объема рынка пластмасс этот показатель составит чуть более 1 %. Такое соотношение на рынке пластмасс, продержится по прогнозам Ферста, как минимум до 2022 года. Объясняется это довольно просто, производство биопластиков в настоящее время обходится дороже, чем производство обычных пластиков. Поэтому говорить о крупномасштабном производстве биопластиков, стоит лишь после того как установится паритет цен с обычными пластиками.

В 2012 году Западная Европа была крупнейшим региональным потребителем биопластиков, этот показатель составил 212 000 тонн и равен половине от общего мирового спроса.


Еще по теме: