Итоги торгов по нефти на вечер вторника

Итак, подводим итоги торгов по нефти на вечер вторника (30 мая 2017 года): торги, отмечают аналитики Dow Jones, проходили с понижением на почве ожидания инвесторами проявления долгожданного эффекта от пролонгации соглашения “ОПЕК+”.

Во вторник нефтяные фьючерсы торговались с понижением. На рынке сохранялись сомнения в том, что принятое на прошлой неделе решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о продлении сделки поможет снизить избыток мирового предложения.

Фьючерсы на нефть WTI торговались с понижением на 46 центов, или на 0,9%, по 49,38 доллара за баррель. Контракты на нефть Brent торговались с понижением на 72 цента, или на 1,38%, по 51,57 доллара за баррель.

В четверг ОПЕК и другие крупные нефтедобывающие страны, включая Россию, сообщили о продлении договоренностей до конца марта 2018 года. Однако некоторые трейдеры и инвесторы надеялись на более существенное сокращение производства нефти, в связи с чем цены на нефть упали после сообщений о 9-месячном продлении сделки.

Рынок надеялся на еще один сюрприз.

– замечает Эмили Эшфорд из Standard Chartered.

И все были разочарованы, так как картель не пошел на более решительные меры, добавляет она.

После четверга фьючерсы восстановили часть потерянных позиций, однако участники рынка по-прежнему сомневаются в достаточности мер ОПЕК.

Аналитики Goldman Sachs понизили прогнозы по средним ценам на нефть WTI в этом году до 52,92 доллара против предыдущего прогноза 54,80 доллара. По их словам, котировкам фьючерсов с более поздним сроком исполнения необходимо еще немного снизиться для того, чтобы содействовать замедлению роста добычи сланцевой нефти в США.

Учитывая потенциал (дальнейшего) роста добычи сланцевой нефти в США, запуск новых проектов, а также действия ОПЕК, котировки нефтяных фьючерсов со сроком исполнения в 2018-2019 году должны оставаться на уровне 50 долларов или ниже, чтобы ограничить дальнейшее наращивание нефтедобычи в сланцевом секторе и побудить картель не наращивать долю на рынке.

– отметили аналитики.

Фьючерсы на бензин недавно торговались с понижением примерно на 1,35%.

Нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. в пятницу сообщила об увеличении числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 2 единицы. Хотя темпы роста числа буровых в последнее время замедлились, это число все же увеличивалось 19 недель подряд, заставляя опасаться провала попыток ОПЕК сократить мировые запасы нефти.

Трудно относиться к декларациям ОПЕК серьезно, когда число буровых в США увеличивается от недели к неделе, замечает Рик Нэйви, старший вице-президент RJ O’Brien & Associates LLC по фьючерсам на нефтегазовые активы.

Ввиду Дня поминовения, который отмечался в США в понедельник, публикация отчета Американского института нефти о запасах перенесена со вторника на среду.

Инвесторы также будут следить за официальными данными Минэнерго по запасам нефти в США, которые выйдут в четверг. Запасы нефти в США сокращаются уже семь недель подряд. Тем не менее мировые запасы нефти все еще значительно превышают средний пятилетний уровень, и темпы их снижения будут определять дальнейшие шаги ОПЕК.

Рынки определенно сфокусируются на предстоящих данных.

– сказал Стюарт Айв из OM Financial.


Мы продолжим следить за развитием событий на рынке нефти и нефтехимии — следите за новостями:


 

Еще по теме: