Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ученые из техасского университета создали пластиковые мышцы

пластиковые мышцы

Пластиковые мышцы, которые обладают высокой прочностью и низкой стоимостью разработаны учеными из Техасского университета.

Группа ученых из разных стран, работавшая в Университете Техаса, смогла создать полимерную мышечную ткань, которая обладает высокой прочностью и низкой стоимостью. Как заявили ученые, созданные ими полимерные мышцы способны поднять груз в 100 раз превышающий возможности человеческих мышечных волокон той же длинны.

В мире уже были созданы пластиковые мышцы с подобными характеристиками. Но учитывая, что они сделаны из очень дорогих сплавов титана и никеля, то их стоимость составляет около 3 000 долларов за килограмм. Мышцы из полимеров в свою очередь, стоят всего лишь 5 долларов за килограмм и при этом ни в чем не уступают своему металлическому аналогу.

По словам ученых, созданные ими полимерные мышцы способны сокращаться на 50% от своей длинны, в то время как человеческие только на 20%. Учитывая дешевизну пластиковых мышц и их уникальные характеристики, они могут найти свое применение в изготовлении экзоскелетов и роботов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter