Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Цветные нанокомпозитные покрытия разработаны в INM

INM исследованияНовые цветные защитные нанокомпозитные покрытия будут представлены на выставке в Ганновере с 13 по 17 апреля. Разработкой занимался Институт Новых материалов имени Лейбница (INM).

«Включение цветных пигментов в нанокомпозитный материал позволит таким покрытиям выполнять не только защитную функцию, но и дополнительно визуализировать  нужную информацию»

объясняет Питер Уильям де Оливейра (глава IZI – инновационного центра INM). Так, например, красный цвет может сигнализировать о высокой температуре предмета, окрашенного при помощи цветного нанокомпозита. Таким защитным покрытием целесообразно покрывать поверхности печей, дымовых труб, отдельных автомобильных деталей, так как такие детали будут не только защищены от коррозии и износа, но и информировать потребителя о своих свойствах.

 Чтобы создать полный красный оттенок без коричневого содержания, исследователи INM в настоящее время работают над керамическими частицами с красными пигментами, свободные от оксида железа. Химические соединения, которые ранее использовались, не очень подходят для использования в этом проекте, так как органические соединения часто не выдерживают высоких температур, которые характерны для среды эксплуатации нового нанокомпозитного покрытия, а оксиды железа хорошо выдерживают высокие температуры, однако не дают достаточно насыщенного красного цвета.

Нанокомпозитные покрытия черного цвета с толщиной 2-5 мкм могут выдержать температуру до 900 °С, покрытия красновато-коричневого цвета до 500 °С. Исследователи INM также разрабатывают защитные нанокомпозитные покрытия с использованием синих и зеленых пигментов.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter