Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Разновидности защитных пленок на пластиковые окна и их особенности

Пластиковые окна получили широкое распространение на строительном рынке из-за своего внешнего вида и качественных характеристик. Для более длительного срока службы данные изделия необходимо защищать специальными пленками от постоянного воздействия на них прямых ультрафиолетовых лучей, а также агрессивной внешней среды. Они делают пластиковые окна более безопасными.

Кроме того, нельзя не отметить самоклеющиеся защитные пленки временной защиты. Их функция — защита от царапин и других повреждений в процессе транспортировки и хранения. Такую пленку часто используют для защиты ПВХ подоконника. В качестве клея для защитной пленки используется акриловый сольвент либо водный клей. Поскольку после монтажа окон, такая пленка должна быть удалена, то важно, чтобы она снималась легко и не оставляла следы клея.  Акриловый сольвент обеспечивает более легкое и бесследное удаление пленки.

Разновидности защитных пленок на пластиковые окна.

Первый вид долговременных защитных пленок – солнцезащитные варианты делятся на:

  • зеркальная;
  • тонировочная;
  • фольгированная.

Зеркальная пленка приклеивается непосредственно к стеклу и служит несколько лет. Она практически полностью отражает солнечный свет от себя. Тонировочный вариант, по сравнению с предыдущим, отражает только 60 процентов ультрафиолетовых лучей, в зависимости от прозрачности изделия. Фольгированная пленка является самой дешевой и вешается на стеклопакет, в основном, только на летнее время года. Он закрепляется к окну при помощи обычного скотча.

самоклеющаяся защитная пленкаДекоративные варианты защитных пленок:

  • тонировка;
  • металлическая тонировка;
  • витраж.

Обычная тонировка придает стеклу зеленоватый, либо синеватый оттенок, который виден как снаружи, так и изнутри помещения. Металлическая тонировка придает блеск окну, который в основном виден только снаружи. Покрытие в виде витража выполняется технологией печати на ультратонком полимере. Декор отлично смотрится с любой стороны окна. Главное, при установке защитной пленки, подбирать размеры точно по периметру стекла.

Противоударный вид защитной пленки, который выполнен из нитроцеллюлозы, защищает окно от разбивания, а также при ударе не дает образовываться мелким осколкам. Такое покрытие обычно применяется на первых этажах жилых зданий, в крупных предприятиях, таких как банки. Пленка может защитить помещение от проникновения в него посторонних людей. Она препятствует тому, что стекло вылетит из рамы. Такое покрытие не устанавливается в домашних условиях, а только на стадии производства всего стеклопакета, поэтому при покупке пластиковых окон, необходимо предусмотреть данную защиту заранее.

В деревянных домах, где присутствует вероятность возникновения открытого огня, стекла можно покрыть пленкой, которая защитит его и не даст лопнуть или треснуть. Испытания показали, что пленка защищает от воздействия высоких температур на окно около часа. При этом, она допускает то, что его можно разбить с внутренней стороны.
Большинство самоклеющихся защитных пленок используются для того, чтобы приглушать ультрафиолетовые лучи, в тех случаях, когда окна выходят на солнечную сторону здания. Они позволяют добиться более комфортного пребывания в таких помещениях, в которых присутствуют экраны телевизоров, а также компьютеров.

Качественные защитные пленки могут изолировать помещение от посторонних глаз извне, а также защитить от холода и лишнего солнечного света. Также благодаря им можно сделать жилье более безопасным и комфортным.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter