Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 24 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 24 апреля 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор финального торгового дня на этой, прямо скажем исторической неделе.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (23.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 23 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (23.04.2020), итоги: цены выросли, инвесторы ожидают сохранения волатильности котировок

Вчера, 23 апреля 2020 года (четверг) цены на нефть подскочили вверх. Период значительной волатильности на нефтяном и финансовом рынках продолжается. Трейдеры готовятся к сохранению этой волатильности в ближайшие недели, тогда как многие аналитики сомневаются, что восстановление цен на нефть будет устойчивым.

Котировки отыгрывали потери на протяжении последних двух сессий, однако по-прежнему остаются значительно ниже по сравнению с началом года и гораздо ниже уровней прибыльности для нефтедобывающих компаний. Чем дольше по всему миру реализуются меры социального дистанцирования, направленные на борьбу с пандемией коронавируса, тем более значительным становится переизбыток предложения на нефтяном рынке.

В результате торгов июньские фьючерсы на нефть марки WTI, торгуемой на бирже NYMEX, подорожали на 20%, достигнув отметки в 16,50 долларов за один баррель, при этом оставаясь вблизи минимума за более чем два десятилетия. В начале года котировки превышали 60 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 4,7%, до 21,33 доллара за баррель.

Котировки получают поддержку ввиду признаков восстановления спроса на нефть в Китае, где карантинные меры постепенно отменяются, а также на фоне разногласий между США и Ираном. В среду эти разногласия возобновились после того, как Тегеран сообщил о запуске в космос первого военного спутника.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что приказал уничтожать иранские боевые катера, если они будут устраивать провокации против американских кораблей.

В Китае уже восстановилось движение транспорта и работа НПЗ. Не стоит забывать и о геополитических факторах.

– отметил Норберт Рюкер из Julius Baer, ссылаясь на то, что возможная политическая напряженность между США и Ираном может привести к перебоям с поставками через Ормузский пролив, являющийся важной артерией для транспортировки нефти на танкерах.

Несмотря на рост нефтяных цен в четверг, период значительной волатильности на мировом нефтегазовом рынке, оказавший давление на производителей нефти, фондовый и валютный рынки, продолжается.

Среднедневные колебания цен на наиболее активно торгующиеся фьючерсы на нефть WTI с начала марта составляют 10%. Для сравнения, среднедневные колебания цен в 2019 году составляли 1,5%, согласно данным FactSet.

Тут напомним, что в минувший понедельник (20 апреля сего года) котировки майских фьючерсов на нефть WTI, объем торгов которыми был небольшим, достигли исторического минимума, упав до отрицательных значений. Это означало, что трейдеры платили покупателям нефти (мы подробно разбирали такое явление, как отрицательная цена на нефть). Экспирация майских контрактов во вторник произошла на позитивной территории, однако аналитики опасаются повторения данной ситуации, учитывая сохраняющийся переизбыток предложения.

Мировые запасы нефти тоже продолжают расти, в частности, в США запасы на прошлой неделе выросли на 15 млн баррелей до 518,6 млн баррелей, на 9% выше среднего 5-летнего значения для этого времени года, о чем в среду сообщило Управление энергетической информации Минэнерго США. Многие аналитики ожидают, что запасы превысят рекордные уровни в ближайшие недели.

По словам трейдеров и аналитиков, колебания цен будут продолжаться. Один из опережающих индикаторов волатильности фьючерсов на нефть WTI в следующие 30 дней, индекс Cboe Crude Oil ETF Volatility, в этом году вырос более чем на 730%, достигнув рекордного максимума.

Как и более известный индекс VIX, отслеживающий волатильность на фондовом рынке, этот показатель использует котировки опционов для определения того, насколько сильно по ожиданиям трейдеров изменятся цены в течение следующего месяца.

Волатильность опционов на нефть напрямую связана не с котировками фьючерсов, а с биржевым фондом United States Oil (USO), который отслеживает цены на нефть WTI. В последние дни этот фонд очень сильно пострадал от обрушения цен на нефть. На фоне притока средств индивиуальных инвесторов USO накопил крупную позицию на рынке фьючерсов.

Мы близки к капитуляции. Мы близки к моменту, когда участники рынка просто перестанут пытаться покупать (нефть).

– сообщил инвестиционный директор Massar Capital Management Марван Юнес, подразумевая ситуацию с фьючерсами на нефть WTI.


Нефть сегодня ночью: черное золото в Азии подорожала, спот-цены на золото “обычное” снизились

08:25, Москва. Цены на нефть в Азии сегодня ночью продолжили расти на признаках сокращения добычи по всему миру.

В 03:18 по Гринвичу (06:18 по московскому времени) фьючерсы на нефть марки WTI торговались с повышением на 6,67%, по 17,60 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 3,65%, до 25,70 доллара за баррель.

В опубликованном на этой неделе отчете Rystad Energy отмечается, что в апреле падение добычи методом гидроразрыва пласта может быть самым значительным за всю историю. Кроме того, в мае на проекте British Petroleum в Азербайджане впервые придется сокращать производство. Эта страна сократит добычу, чтобы обеспечить соответствие новым квотам по сделке ОПЕК, сообщили Reuters три источника в четверг.

Тем не менее, многие аналитики не верят, что высокие темпы восстановления, которые котировки демонстрируют в последние дни, сохранятся. Они полагают, что столь значительный рост котировок в процентном пересчете характерен для долгосрочного нисходящего тренда. Трейдеры готовятся к новым резким колебаниям нефтяных цен в ближайшие недели.

Определенную поддержку нефтяным ценам также оказало восстановление спроса в Китае и напряженность в отношениях США и Ирана.

Цены на золото в Азии снизились, поскольку инвесторы продолжили оценивать перспективы стимулирующих мер для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса по всему миру.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по Москве) спот-цены на золото снизились на 0,40%, до 1723,63 доллара за унцию, а фьючерсы на драгоценный металл выросли в цене всего на 0,03%, до 1746,50 доллара за унцию.

Спрос на золото, скорее всего, будет устойчивым. Это актив-убежище, который будет более востребован среди инвесторов на фоне опасений относительно роста долговой нагрузки, поскольку правительства многих стран принимают пакеты антикризисных мер на миллиарды долларов, чтобы спасти свои экономики, отметили в Commerzbank.


Нефть сегодня утром: котировки колеблются

10:53, Москва. Фьючерсы на нефть в пятницу колеблются после роста, наблюдавшегося ранее в ходе сессии. Фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене примерно на 2%, а контракты на нефть WTI упали в цене примерно на 4%.

Цены на нефть получают некоторую поддержку, так как несколько производителей нефти заявило о более раннем начале сокращения добычи, а министр финансов США Стивен Мнучин, согласно источникам, рассматривает возможность внедрения программы федеральной помощи нефтяной отрасли.

Фундаментальные факторы практически не могут поддержать повышение цен, хотя, учитывая масштабы снижения котировок в последнее время, можно было ожидать коррекционного роста.

– отметил Уоррен Паттерсон из ING.

Алжир и Кувейт переносят начало сокращения добычи на более ранние сроки, что является позитивным для цен на нефть фактором, однако “их вклад в снижение избытка предложения на рынке будет незначительным”, добавил Паттерсон.


Нефть сегодня в полдень: котировки WTI растут 4-ю сессию к ряду

14:56, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI растут четвертую сессию к ряду. Недавно фьючерсы на данный сорт торговались с повышением на 3,3%, по 17,05 доллара за баррель.

Тем не менее, котировки по-прежнему нацелены на небольшое снижение по итогам недели после падения в понедельник до исторического минимума: тогда они опустились до отрицательного значения.

В фокусе внимания по-прежнему коронавирус, включая разрушение мирового спроса и нехватку мощностей для хранения, причиной которых стала пандемия.

Диминик Чиричелла из DTN полагает, что инвесторы также следят за восстановлением спроса на топливо в Китае, который упал в 1-м квартале. Они также следят за тем, как экономика США постепенно возвращается к обычному режиму работы.

Оптимистичный настрой усиливается, поскольку обе страны начинают частично снимать ограничения на поездки.

– заключил эксперт.


Нефть сегодня, итоги дня: цена выросла четвертый день подряд на фоне надежд на восстановление спроса

21:26, Москва. Фьючерсы на нефть WTI в пятницу закрылись с повышением на 2,7%, по 16,94 доллара за баррель. При этом рост наблюдается четвертый день подряд на фоне надежд на восстановление спроса.

Однако многие аналитики предупреждают, что режим самоизоляции, который вредит спросу, остается нормой, а нефтехранилища переполнены.

Сегодняшний оптимизм не оправдан. На рынке фактически закончатся мощности для хранения даже до того, как наступит июнь.

– говорит Бьорнар Тонхаузен, аналитик Rystad Energy.

Несмотря на этот четырехдневный рост цены закрылись по результатам недели с понижением на 32%. Это рекордное недельное падение ввиду крушения цен до -37,63 доллара за баррель в понедельник.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter