Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Применение уксусной кислоты в повседневной жизни

уксусная кислота применениеЧто представляет собой уксусная кислота? Это органическое соединение – едкое, гигроскопичное, без цвета, в жидком состоянии, с резковатым запахом и кислым вкусом. В воде растворяется без образования механических примесей, впитывает влагу из внешней среды. А еще это самый универсальный и известный растворитель.

Где используют уксусную эссенцию и чем она отличается от кислоты? Вся разница – в концентрации, которая варьируется от 70 до 100%. В технической эссенции – 70-80%, а в ледяной уксусной кислоте – 100%. Свойства эссенции и кислоты (например, высокая реакционная способность) позволяют использовать их в самых различных сферах.

Вот где востребована техническая уксусная кислота:

  • Химическая промышленность. Уксусная кислота – мощный растворитель и химический реактив, с помощью которого можно с легкостью синтезировать другие вещества, например, ацетон, гербициды, а также различные химические соединения, которые будут использоваться в других сферах.
  • Медицина и фармацевтика. Для производства многих видов медицинских препаратов и лечения воспалительных процессов также необходима уксусная кислота. Например, ее используют при изготовлении ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, уксуснокислых солей свинца и алюминия, для лечения отравлений.
  • Целлюлозно-бумажная, текстильная и кожевенная промышленность. Уксусную кислоту применяют в крашении и книгопечатании, при создании синтетического ацетатного волокна. Соли кислоты выступают в качестве протравы и гарантируют стабильное соединение волокон тканей и красящих веществ и пигментов.
  • Парфюмерия и косметология. Уксусную кислоту используют при соединении душистых веществ, при изготовлении различных косметических средств, в частности, кремов с омолаживающим и очищающим действием. Свойства кислоты позволяют получить лекарственную и уходовую косметику.
  • Сельскохозяйственная промышленность. Уксусная кислота благодаря своим свойствам активно используется при получении эффективных средств для борьбы (опрыскивания) с агрессивными сорняками, вредителями и различными заболеваниями сельскохозяйственных плодовых и овощных культур.
  • Пищевая промышленность. Уксусная кислота в данном случае выступает консервантом, или натуральной пищевой добавкой Е260, которая необходима для регулирования кислотного баланса продуктов. Используют ее в продуктах, подвергающихся консервации, стерилизации и другим видам обработки.
  • Тяжелая промышленность. Поскольку уксусная кислота является одним их лучших растворителей, то ее успешно применяют при изготовлении негорючих пленок и других изделий, которые впоследствии будут использоваться в других сферах промышленности.уксусная кислота в быту

Также уксусную эссенцию можно использовать в быту – удалять накипь с посуды, очищать сантехнику, убирать пятна на одежде и текстиле, дезинфицировать помещения и поверхности. Но делать это следует очень аккуратно, соблюдая меры предосторожности.

 

Где можно заказать уксусную кислоту в Минске? В специализированных компаниях, которые производят и реализуют уксусную кислоту и эссенцию в различных концентрациях и объемах. Обратившись в такую компанию, можно получить необходимую партию продукции с оперативной доставкой на объект клиента.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter