Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 07 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 07 мая 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (06.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 06 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (06.05.2020), итоги: цены колеблются в ожидании роста? 

Ранее, 06 мая 2020 года (среда) цены на нефть по фьючерсным контрактам, торгуемым  на бирже NYMEX закрылись снижением на 57 центов, или 2,3%, опустившись таким образом до отметки в 23,99 доллара за один баррель черного золота.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. отмечают, котировки WTI восстанавливаются, однако в следующий раз у цен уйдет намного больше времени, чтобы вырасти в два раза. Они ожидают, что средняя цена на нефть WTI в этом или следующем квартале не превысит 30 долларов за баррель. Между тем аналитики прогнозируют, что во второй половине 2021 года цены на нефть WTI превысят 50 долларов.

Свою роль на рыночную ситуацию оказал и свежий отчет от Министерства энергетики США, который по традиции вышел в среду. Так, согласно последним данным ведомства коммерческие запасы нефти в стране на неделе 25 апреля – 1 мая увеличились по сравнению с предыдущими данными слабее, чем ожидалось. Тем не менее, запасы дизельного топлива резко выросли, поскольку режим изоляции продолжил негативно влиять на спрос. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.


Нефть сегодня ночью: цены на черное золото снизились, а на золото “обычное” удержались у флэтовой линии в ходе торгов на азиатской сессии

08:49, Москва. Фьючерсы на нефть ранее в Азии росли, а затем перешли к снижению. Вчера, как мы уже напоминали в начале сегодняшнего обзора, котировки завершили торги с понижением на фоне неоднозначных данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Фьючерсы на нефть WTI недавно упали в цене примерно на 1,5%, а котировки нефти Brent снизились примерно на 0,9%.

Согласно данным EIA, запасы нефти в США на неделе 25 апреля-1 мая увеличились не так значительно, как ожидалось, на 4,59 млн баррелей. В Commonwealth Bank of Australia отметили, что это самый низкий показатель за шесть недель.

Мы по-прежнему надеемся, что цены на нефть Brent могут приблизиться к 40 долларам к концу этого года.

– добавили в CBA. Между тем значительное восстановление котировок будет вероятно лишь к середине года, так как в краткосрочной перспективе будет сохраняться значительный избыток предложения.

В центре внимания инвесторов на нефтяном рынке остаются сокращение добычи, разногласия между США и Китаем, а также данные США по числу рабочих мест вне сельского хозяйства.

Цены на золото ранее в Азии росли, а затем держались у флэтовой линии. Котировки получали поддержку на ожиданиях, что данные США по числу рабочих мест вне сельского хозяйства окажутся среди наиболее негативных за всю историю ведения подобной статистики.

Спот-цены на золото недавно выросли менее чем на 0,1%, а фьючерсы на золото снизились в цене менее чем на 0,1%.

Усиление разногласий между США и Китаем из-за пандемии коронавируса оказало давление на склонность инвесторов к риску и поддержало спрос на золото. В краткосрочной перспективе устойчивая поддержка для цен на золото, вероятно, будет расположена на уровне 1650 долларов за унцию, а в течение нескольких следующих месяцев котировки могут нацелиться на 1800 долларов за унцию.


Нефть сегодня утром: цены немного снизились, однако сохраняют большинство достигнутых в ходе ралли позиций

10:05, Москва. Котировки нефти в четверг снижаются, однако динамика цен является относительно сдержанной.

Июньские фьючерсы на нефть Brent недавно торговались с понижением на 1%, по 29,41 доллара за баррель, а нефть WTI снизилась в цене на 0,5% до 23,88 доллара за один баррель. За истекший период этой недели цены на эти сорта нефти выросли на 11% и 21% соответственно на фоне надежд участников рынка на восстановление спроса и начало действия мер по сокращению нефтедобычи.

Цены на нефть в среду восстановили часть утраченных позиций, поскольку данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам нефти и спросу оказались лучше прогнозов.

Как отмечает Уоррен Паттерсон из ING, наклон форвардной кривой цен на нефть Brent уменьшается, что говорит о сокращении дисконта, с которым ближайшие фьючерсы торгуются по отношению к контрактам с более поздними сроками поставки. Это сигнализирует о “некотором снижении избытка предложения на физическом рынке за последние несколько недель”, подчеркнул он.


Актуальное мнение экспертов: мировой рынок залит невостребованной нефтью

Режим изоляции разрушает спрос, а предложение сокращается слишком медленно, чтобы оказать должную поддержку ценам. Мощности нефтехранилищ по всему миру близки к исчерпанию, и добываемую нефть скоро негде будет хранить

Избыточное предложение угрожает жизненно важным отраслям мировой экономики и может способствовать продолжению экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. По мере заполнения нефтехранилищ цены на маркерный сорт WTI опустились ниже нуля впервые за всю историю нефтяного рынка. Фактически это означало, что продавцам нужно было доплачивать покупателям, чтобы последние приняли купленную нефть.

Даже с учетом текущего восстановления цен на фоне возобновления экономической активности по всему миру, нефть торгуется значительно дешевле, чем в начале текущего года. Большинство компаний энергетического сектора могут нести убытки, если продолжат добычу при текущем уровне цен.

Данные по запасам неполные или выходят с опозданием, однако последние цифры уже отражают кризисную ситуацию.

Запасы нефти по всему миру делятся на две основные категории: коммерческие и стратегические. Последние держат на случай чрезвычайных ситуаций. Большинство инвесторов фокусируют внимание на коммерческих запасах нефти, поскольку их объем быстро реагирует на изменения мирового спроса и предложения.

Производители и трейдеры, которые не хотят продавать нефть по сегодняшним низким ценам, могут пытаться хранить ее в терминалах по всему миру, чтобы продать позднее. Сейчас проблемой стал сильно выросший спрос на мощности для хранения.

Коммерческие запасы сырой нефти в США растут самыми высокими темпами за всю историю статистики, которая ведется с 1982 года. По итогам недели 25 апреля – 1 мая уровень запасов вырос до 532,2 млн баррелей. В скором времени запасы, как ожидается, превысят рекордный уровень марта 2017 года в 535, 5 млн баррелей.

Выросли запасы в терминале Кушинга (Оклахома), ключевого нефтяного хаба Соединенных Штатов. По мнению аналитиков, исчерпание мощностей для хранения нефти в Кушинге в значительной степени стимулировало падение котировок майских фьючерсов на сорт WTI до отрицательных значений. 20 апреля приблизилась дата экспирации этих контрактов. Это означало, что трейдерам было необходимо сбыть нефть или принять ее в терминале Кушинга к следующему месяцу.

Те, у кого на руках остались контракты, вероятно, не смогли найти место в резервуарном парке. Им пришлось платить другим участникам рынка, которые были готовы принять нефть.

При этом точный объем остающихся свободными нефтехранилищ определить проблематично. Логистические проблемы несколько ограничивают темпы заполнения резервуаров, а конкуренция за остающиеся мощности высокая. Это означает, что значительная часть остающихся хранилищ могут быть забронированы для будущего использования. Официальные данные Управления энергетической информации Минэнерго США демонстрируют столь быстрое увеличение запасов нефти в терминале Кушинга, что он может быть заполнен в течение недель.

В результате фьючерсы на нефть недавно торговались около 20-летних минимумов.

Обычно, когда цены на нефть снижаются, потребители начинают больше путешествовать, ограничивая потенциал снижения цен и со временем провоцируя их отскок. Но поскольку во многих странах сохраняются меры социального дистанцирования, потребление топлива сократилось.

Это означает, что компании нефтеперерабатывающей отрасли несут ущерб. Такие компании, как Marathon Petroleum Corp. и Valero Energy Corp., производящие нефтепродукты, например, бензин, уменьшают закупки нефти. И невостребованная нефть должна быть перемещена в хранилища.

Помимо Кушинга США располагают рядом хранилищ на побережье Мексиканского залива, и в этот регион начинают поступать крупные партии нефти из Саудовской Аравии. Данные партии были отгружены еще в марте, после того, как королевство попреки падению спроса решило нарастить предложение в рамках ценовой войны с РоссиейРР.

Эта дополнительная нефть может еще больше усугубить избыток предложения в США. Обычно нефть через систему трубопроводов поступает в хранилища по всей стране, однако свободных мощностей для этого все меньше.

Избыток нефти побуждает нефтегазовые компании ограничивать расходы и закрывать продуктивные скважины. Некоторые компании подают заявления о банкротстве и увольняют персонал. Турбулентность рынков приводит к снижению рыночной капитализации нефтегазового сектора на миллиарды долларов.

Между тем в плавучих хранилищах накоплен значительный объем нефти, не имеющей покупателей, согласно данным Kpler. Некоторых из таких судов недавно появлялись около побережья Калифорнии.

Аналитики рынка нефти также следят за запасами нефти в других странах, особенно в Китае, крупнейшем мировом потребителе этого сырьевого товара. И данные аналитической компании Kayrros демонстрируют увеличение этих запасов.

Поскольку избыточное предложение, вероятно, какое-то время будет сохраняться, многие аналитики ожидают дальнейшей волатильности цен.


Нефть сегодня в полдень: котировки WTI подскочили на 10%, до максимума за 30 дней

14:50, Москва. Двухнедельный восходящий тренд котировок WTI возобновился, хотя в среду они снизились на 2%.

Недавно ближайшие фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением на 10%, достигнув 30-дневного максимума 26,32 доллара за баррель. До экспирации этих контрактов осталось 9 сессий.

В четверг нефтяные цены снова демонстрируют рост, продолжив ралли. Сейчас усилились сомнения, что их ждет такое же фиаско перед экспирацией, как у майских контрактов.

Конечно, сейчас очень странный период, и мощности хранилищ близки к исчерпанию, я не стал бы списывать это со счетов. Тем не менее, сокращение добычи и частичное снятие карантинных ограничений дают желаемый эффект.

– говорит Крейг Эрлам из Oanda.


Нефть сегодня, итоги дня: котировки WTI утратили прирост и закрылись с понижением

23:41, Москва. Фьючерсы на нефть WTI сегодня закрылись с понижением, утратив наблюдавшийся ранее прирост, тогда как трейдеры продолжили анализировать перспективы спроса на энергоносители.

Нефть по-прежнему чутко реагирует на колебания спроса.

Поступают сообщения о том, что некоторые члены коалиции ОПЕК+, в частности, Казахстан, могут испытывать затруднения с выполнением договоренностей о сокращении совокупной нефтедобычи.

– отметил Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group.

Июньские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с понижением на 1,8%, по 23,55 доллара США за баррель.

Котировки WTI провели большую часть сессии, торгуясь с повышением, в связи с решением Саудовской Аравии повысить отпускные цены на нефть, а также ввиду роста нефтяного импорта в Китай.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter