Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ламинат и классы износостойкости

Напольное покрытие является одной из наиболее важных составляющих интерьера. При этом если в качестве напольного покрытия вы собираетесь использовать ламинат важно в первую очередь определиться с классом его износостойкости. Именно руководствуясь этим показателем и принимают решение о приобретении данного материала в качестве напольного покрытия того или иного помещения.

Наиболее популярны в нашей стране бренды ламината Tarkett (Россия), Kronotex (Германия), Kronostar (Россия), Kronospan  (Беларусь), Kastamonu (Россия), Egger (Россия), Krono original (Польша). Фото предоставлены сайтом https://novosel.by/napolnye-pokrytija/laminat-kronostar.ламинат износостойкость

В результате тестирования ламинату присваивается один из классов (обычно это 21-23 или 31-34) в соответствии с которым он попадает в одну из групп: коммерческий или бытовой.

Без особых объяснений не сложно догадаться, что класс 31 имеет наименьшую износоустойчивость из всех существующих и напротив 34 класс ламината наибольшую.

Износостойкость предполагает определенную устойчивость материала к механическим воздействиям, так для ламината классов 31-32 характерны наименьшие показатели данной характеристики, что обуславливает применение этого покрытие исключительно в жилых помещениях. Однако, стоит также отметить, что ламинат 31-32 класса имеет более приятные экологические характеристики, именно его рекомендуют использовать в спальнях и детских комнатах.

Что же касается классов 33-34, то такое покрытие способно выдерживать серьезную нагрузку, что позволило применять его в различных общественных помещениях.

Кроме общественных помещений «коммерческий» ламинат может использоваться и при монтаже напольного покрытия в доме, к примеру, 32-33 класс износостойкости наиболее уместен в залах или гостиных. В общественных помещениях ламинат этого класса чаще всего используется в небольших кабинетах или комнатах переговоров.

В помещениях со средней нагрузкой: учебных учреждениях, приемных, офисах, жилых комнатах применяют 33 класс износостойкости. Именно данный класс ламината является наиболее востребованным из-за своей универсальности.

Ламинат 33-34 класса используется в качестве напольного покрытия в спортзалах, барах, ресторанах или магазинах, иными словами в помещениях с высокой нагрузкой.

Наиболее высокому классу износостойкости соответствует ламинат 34 класса. Помимо способности выдерживать очень высокие механические нагрузки данный вид характеризуется также влагостойкостью.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter