Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 21 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 21 мая 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Приступим!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Справка: нефть ранее (20.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 20 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (20.05.2020), итоги: цены на черное золото марки WTI достигли максимума за 10 недель

Ранее, 20 мая 2020 года (среда) цены на нефть WTI, торгуемой на бирже NYMEX, закрылись с повышением на 4,8%, достигнув таким образом отметки в 33,49 доллара США за один баррель, что является максимумом с 10 марта, после того, как Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о неожиданно масштабном сокращении нефтяных запасов. Отчет EIA практически полностью устранил страхи относительно переполнения нефтехранилищ на фоне ослабления спроса из-за пандемии коронавируса.

При этом в EIA сообщили о росте запасов бензина, а значит восстановление спроса на топливо в США все же будет ограниченным ввиду того, что школы по-прежнему закрыты, и карантинные ограничения все еще сдерживают экономическую активность. Кроме того, в некоторых регионах страны отмечен рост числа зараженных коронавирусом.

Восстановление котировок WTI, скорее всего, будет затруднено, пока инвесторы не будут убеждены в том, что рост числа зараженных не помешает отмене карантинных мер.

– заявил Эдвард Мойя, представляющий компанию Oanda.


Нефть сегодня ночью: черное золото подорожало, золото “обычное” немного подешевело на торгах в Азии

09:07, Москва. Фьючерсы на нефть ранее в Азии росли на фоне данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, указавших на более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов. Данные EIA практически полностью устранили опасения относительно того, что свободные мощности для хранения нефти могут быть исчерпаны в связи со слабым спросом в условиях пандемии коронавируса.

В 03:15 по Гринвичу (06:15 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 0,60%, до 33,68 доллара за баррель, а контракты на нефть Brent подорожали на 0,95%, до 36,09 доллара за баррель.

При этом в EIA сообщили о росте запасов бензина, а значит восстановление потребления топлива в США все же будет ограниченным ввиду того, что школы по-прежнему закрыты, и карантинные ограничения все еще сдерживают экономическую активность. Кроме того, в некоторых регионах страны отмечен рост числа зараженных коронавирусом.

Существуют опасения относительно более раннего, чем ожидалось, восстановления нефтедобычи США, говорят в Commonwealth Bank of Australia. В банке прогнозируют, что средняя цена нефти Brent в 4-м квартале составит 40 долларов за баррель. В CBA ссылаются на комментарии президента Федерального резервного банка Далласа Роберта Каплана о том, что пик сокращения добычи, возможно, уже позади, а добыча на многих скважинах, которые были закрыты в последнее время, может быть восстановлена к концу года. Его комментарии говорят о гибкости нефтедобывающих компаний в США и их способности быстро реагировать на изменения цен, добавили в CBA.

Мы полагаем, что способность американских производителей быстро реагировать на изменения цен ограничит потенциал стремительного роста котировок и спроса в США.

– отметили в CBA. Поскольку в США и других странах сейчас слишком много резервных добывающих мощностей. Так, эксперты отметили, что:

Маловероятно, что быстрый рост нефтяных цен, наблюдавшийся в прошедшие 30 дней, повторится.

В банке прогнозируют, что цены на нефть Brent к концу 2021 года восстановятся к 55 долларам на фоне ограничений предложения, а затем стабилизируются на 60 долларах.

Цены на золото в Азии снизились на фоне оптимизма относительно перспектив восстановления экономики.

В 03:09 по Гринвичу (06:09 по МСК) спот-цены на золото снизились на 0,30%, до 1742,99 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подешевели на 0,61%, до 1741,40 доллара за унцию.

Вероятно, котировки будут держаться в узком диапазоне, так как по-прежнему наблюдается значительная неопределенность относительно темпов восстановления экономики, а также существует вероятность второй волны коронавируса.

Пандемия Covid-19 стала основным драйвером недавнего роста цен на золото, поэтому ввиду оптимизма относительно улучшения ситуации инвесторы решили взять передышку.

– отметили в AxiCorp.


Нефть сегодня утром: котировки продолжили расти после данных Минэнерго США

09:48, Москва. Фьючерсы на оба основных сорта нефти в четверг в Европе продолжили расти на фоне новых признаков ребалансировки на рынке.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 1,6%, по 36,32 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI подорожали на 1,9% до 34,11 доллара за баррель.

Данные Управление энергетической информации Минэнерго США, опубликованные в среду, продемонстрировали снижение коммерческих запасов нефти вторую неделю подряд. Согласно данным, запасы нефти в хранилищах в целом упали на 4,8 млн баррелей, а запасы в терминале Кушинга уменьшились на рекордные 5,6 млн баррелей.

Росту котировок фьючерсов также содействует восстановление цен на физическом рынке нефти, заметил Уоррен Паттерсон из ING.

По словам аналитиков, ослабление карантинных мер в Китае и Европе привело к резкому росту ценового индикатора физического рынка Dated Brent, а также цен на западноафриканскую нефть, приобретаемую китайскими НПЗ.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены на WTI продолжили рост на фоне закрытия скважин

21:42, Москва. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX отметились ростом уже шестую сессию подряд, закрывшись с повышением на 1,3%, по 33,92 доллара США за баррель, что является максимумом с 10 марта.

По мнению аналитиков, американские нефтедобывающие компании продолжат закрывать скважины в связи с крайне низкими ценами на нефть в марте и апреле.

Производители в США к концу июня могут сократить добычу примерно на 1,75 млн баррелей в день в связи с понесенными операционными убытками, нехваткой спроса и свободных нефтехранилищ, а также нежеланием продавать нефть по крайне низким ценам, которые обусловлены пандемией коронавируса.

– говорится в прогнозе IHS Markit.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter