Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Рекуператор для квартиры: преимущества и особенности установки

Не многие знают, что такое рекуператор воздуха для квартиры и для чего он нужен, поэтому зачастую пренебрегают его установкой. В статье расскажем, что представляет собой рекуператор и с какой целью его используют.

Что такое рекуператор?

Рекуператор – один из приборов приточно-вытяжной вентиляции, основная функция которого осуществление воздухообмена в помещении. Принцип работы такого устройства очень прост: из квартиры с помощью приточно-вытяжного проветривателя выходят неприятные запахи и углекислый газ, а обратно поступает чистый и свежий воздух.

Проветриватель отличается от остальных видов климатической техники тем, что он прогоняет два потока воздуха (с квартиры и улицы), которые не взаимодействуют между собой. Благодаря такой системе, вы получите свежий и обновлённый воздух в вашей квартире в течение пары часов.

Преимущества рекуператора

Помимо чистого и свежего воздуха, который позволит поддержать здоровый микроклимат в квартире, рекуператоры воздуха имеют ряд преимуществ:

  • сохранение тепла в зимнее время года;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • поддержание чистоты.

Два вида воздушных потоков проходят через специальный теплообменник, поэтому удаляемый из квартиры поток воздуха в зимнее время, отдаёт своё тепло холодному воздуху, поступающему с улицы. Летом процесс работы остаётся неизменным, только теперь удаляемый прохладный воздух из квартиры передаёт свой холод поступающему тёплому воздуху с улицы.

Если посмотреть на установку рекуператора с экономической точки зрения, то такая установка принесёт значительную выгоду особенно в зимнее время года, так как драгоценное тепло не испариться за считанные секунды в тот момент, как вы откроете окно.

После того как в квартирах начали массово устанавливать пластиковые окна, сквозняков хоть и стало меньше, но в помещении стало очень душно. Из-за температурных перепадов на стенах появляется плесень и грибок. Летом же ситуация обратная, мы открываем окна в надежде получить приток свежего воздуха, но получаем тополиный пух, пыль и городской шум в дополнении ко всему.

Таким образом, используя приточно-вытяжную систему, Вы будете регулярно получать полноценный свежий и чистый воздух, что позволит Вам отказаться от традиционного проветривания. При этом рекуператоры защитят Вас от уличного шума и сквозняка в квартире.

Больше информации Вы можете получить на сайте, YouTube канале или в шоу-руме наших партнеров и спонсоров этой публикации – Магазин свежего воздуха “Приточка”. Магазин гарантирует исправный и сертифицированный товар по лучшей цене, помощь в квалифицированной помощи и установке оборудования.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter