Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Китайские производители делают бутылки для воды из мусора

monolitplast_news_BКитайские производители делают бутылки для воды из мусора.

Как правило, при покупке воды мы не обращаем внимания на качество самих бутылей, именно этим и пользуются недобросовестные производители. На данный момент в Китае большинство бутылей для воды производят из низкокачественного ПЭТ и утилизированного полимера, в качестве сырья используют даже полимерные больничные отходы.

Руководители некоторых компаний, которые занимаются доставкой воды, признают, что более половины их бутылей изготовлены из низкокачественного материала. Исключение составляют бутыли, которые производят крупные компании, они в качестве сырья используют материал РС, который существенно дороже вторичных полимеров.

Использование некачественных бутылей обусловлено их стоимостью – стоимость заводского бутыля, прошедшего проверку санстанции и отдел контроля качества составляет 40-50 юаней ($5,7- 7), а стоимость бутыля не проходившего проверку составляет около 10 юаней.

Поликарбонат закупается за рубежом и его стоимость более 30 тысяч юаней за тонну, а сырьё из отработанных ПЭТ бутылок и полимерные медицинские отходы можно приобрести за 6-7 тысяч юаней. Поэтому многие производители предпочитают закупать менее качественное, но более дешёвое сырьё. Но самое страшное, что компании, занимающиеся розливом воды, также предпочитают дешёвые бутыли более качественным.

Покупатели редко обращают внимание на качество приобретаемого бутыля, при этом поставщики воды берут с них залог в 40 юаней, а продают низкокачественный бутыль. В процессе эксплуатации низкокачественные бутыли начинают деформироваться и протекать, соответственно обратно их поставщики не принимают. А покупатель вынужден сдавать бутыль, как отработанный, всего за 3-5 юаней. Что интересно, поставщики воды не утилизуют отработанные бутыли, а подлатывают и снова продают. Если же бутыль не подлежит ремонту, его дробят, добавляют в дроблёнку немного РС и изготавливают новый. Такая схема работы позволяет поставщикам воды получать большие прибыли.

 

Источник: MPlast.by

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter