Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полимеры могут прийти на смену кремнию в солнечных батареях!

Полимеры могут прийти на смену кремнию в солнечных батареяхПолимеры могут прийти на смену кремнию в солнечных батареях!

По крайней мере, так утверждают ученые из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), работающие над исследованиями органических полимеров. Уверенность разработчиков подтверждается их первыми успехами в этом направлении. Так, на сегодняшний день, уже создана тандемная солнечная батарея на основе полимера с показателем эффективности в 10,6%, что является абсолютным рекордом для такого вида батарей.

Сообщается, что основой для инновационного полимера стал материал, разработанный компанией Sumitomo Chemical (Япония).

Учитывая последние достижения и перспективы применения полимеров, специалисты прогнозируют в ближайшем будущем возможное вытеснение полимерами кремния, активно используемого при производстве солнечных батарей сегодня. Предпосылками этому является более доступная цена полимера по сравнению с кремнием и прогнозируемый рост КПД солнечных батарей с его (полимера) использованием.

Калифорнийский университет Лос-Анджелеса (University of California, Los Angeles) основан в 1919 году и является одним из ведущих научно-исследовательских центров региона. Целевой фонд университета в 2011 году составил 1,8 миллиарда долларов США.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter