Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В Китае вводятся новые правила по переработке отходов

monolitplast news flag Kitaya Chinas flagКитай с 1 октября 2012 года вводит новые правила, регулирующие обращение с отходами.

Долгое время Поднебесная являлась одним из крупнейших «производителей» мусора в мире. По подсчетам в 2004 году в одном Пекине ежедневно выбрасывалось около 12 000 тонн мусора, что составляло более 5 млн. тонн в год. Цифра огромная, более того, ежегодно показатели выбросов отходов только увеличивались. Власти задумались над этой проблемой, и если в 2004 году объемы перерабатываемых отходов составляли 40% от общей массы, то на сегодняшний день эта цифра вплотную приблизилась к отметке 98-99%.

В Китае перестали использовать традиционные свалки мусора, отходы стараются максимально перерабатывать. Мусор тщательно сортируют, отделяют металл, пластик, стекло и отправляют на вторичную переработку. Строят ТЭС, работающие на топливе, полученном из твердого мусора. Власти вводят различные льготы для перерабатывающих предприятий.

Однако возникла другая проблема. С учетом всех государственных послаблений и дешевой рабочей силы заниматься переработкой мусора в Китае стало прибыльно, и Китай начал активно импортировать отходы из других стран. Неконтролируемая переработка мусора, использование грязных способов переработки вызвало сильное загрязнение окружающей среды, воздуха и воды.

Поэтому власти Китая с 1 октября 2012 года ввели новые правила, запрещающие безответственное обращение с отходами. Так, запрещается переработка отходов в жилых кварталах, переработка опасных отходов без соответствующей лицензии, сжигание отходов ПЭ и остатков, возникающих после вторичной переработки и многое другое.

Новые правила регулируют обращение, как с местными отходами, так и с импортными. Очень жестко регламентируют отношения с немытыми полимерными отходами, запрещая их импорт.

Также правилами оговорено, что с 1 января 2013 года осуществлять переработку отходов смогут только те компании, которые прошли инспекционную проверку.

 

Источник: MPlast.by

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter