Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Китайскими учеными изобретён сверхлёгкий полимерный материл на основе графена!

Материалы на основе графенаМатериалы на основе графена сулят большие перспективы!

Учеными из Центральной Китайской Лаборатории изучения полимерных материалов, был разработан самый легкий и твёрдый материал в мире на основе лиофилизированного углерода и  оксида графена. Его масса составляет 0,16 мг/см3.

На данный момент, это самый тонкий материал из известных науке, представляющий из себя искусственный двумерный кристалл. Для получения из нового материала стопки толщиной пол миллиметра, понадобится сложить почти полтора миллиона листов кристаллов. Помимо лёгкости, материал обладает чрезвычайно высокой прочностью. Благодаря высокой прочности, лист материала толщиной в миллиметр способен выдерживать нагрузку в несколько тонн, а рекордно низкий вес позволяет ставить изделия на его основе даже на лепестки цветов,   без всякого для них вреда.  Помимо лёгкости и прочности материал довольно гибкий и эластичный способен растягиваться на 20 процентов от первоначального объема. Из за уникальных свойств материала, вероятно множество открытий и изобретений на его основе в будущем.

Следует отметить, что это уже не первый успех китайских ученых в области изучения и получения графена. Так, в 2011 году научные специалисты из этой страны провели подробные испытания и расчеты на предмет прочности, так называемой, графеновой бумаги, подтвердившие высокие прочностные характеристики этого материала и заложившие основу дальнейших  исследований!


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter