Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Иран готов организовать поставки природного газа в Европу

Monolitplast news A Europa and IranС таким заявлением выступил министр нефти Ирана Биджан Зангане. Он отметил, что Иран способен осуществлять поставки природного газа в Европу в необходимых объемах. Причем организовать поставки можно как посредством магистрального газопровода, так и в виде сжиженного природного газа.

Реализация данного проекта стала возможна после того, как были существенно смягчены санкции по отношению к Ирану, которые применялись по отношению к стране в связи с реализацией ядерной программы. Но в ноябре 2013 года, Иран гарантировал остановку реализации своей ядерной программы, а также прекращение строительства реактора в городе Арака.

Главный плюс возможного сотрудничества между Ираном и Европой, это возможность последней ослабить энергозависимость от России. Особенно в свете последних событий на Украине, которые могут негативно отразиться на поставках газа в страны Европы. Прошедшие недавно Варшавские переговоры не внесли ясности в вопрос, который касается транзита российского газа по территории Украины.

Но возможное сотрудничество с Ираном может поставить Европу в крайне невыгодное положение, поскольку они неизбежно попадут в зависимость от нового поставщика энергоресурсов. И когда это произойдет, Иран вполне сможет добиться от Европы разрешения на продолжение реализации своей ядерной программы.

Иран заявил о том, что уже к марту 2015 года они смогут обеспечить не только свои внутренние потребности в газе, но и добывать необходимый объем газа для экспорта. Это станет возможным благодаря введению в эксплуатацию новых фаз нефтегазового месторождения “Южный Парс”, запасы которого оцениваются в 14 триллионов кубических метров газа. Площадь данного месторождения составляет 9 700 квадратных километров, причем на территории Ирана расположено только 3 700 квадратных километров, остальная часть месторождения расположена на территории Катара. 

 

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter