Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Бразильские ученые создали съедобный пластик

Бразильские ученые создали съедобный пластикБразильские ученые создали съедобный пластик, который производится из шпината, томата, папайи и других продуктов. По словам создателей данного пластика, основной сферой его применения станет пищевая упаковка, которая заменит стандартную синтетическую.

Для создания съедобного пластика будут использоваться пищевые отходы. Съедобный пластик будет обладать всеми характеристиками обычной пластмассы, а так же повысит сохранность и защиту продуктов. Также в данную упаковку можно добавлять специи, в таком случае можно приготовить к примеру курицу или суп прямо с упаковкой, которая просто раствориться в воде.

Стоит отметить, что первые разработки пищевого пластика предпринимались еще несколько десятков лет назад. Учеными были перепробованы многие виды натуральных волокон, которые добавлялись в пластмассу, такие как джут, хлопок, кокосовое волокно. Результаты подобных исследований показали, что натуральные волокна в несколько раз прочнее синтетических полимеров, а так же обладают высокой устойчивостью к повреждениям. В итоге были созданы разлагаемые полимеры, на основе которых создали биоразлогаемую упаковку, не наносящую урон окружающей среде и период распада которой существенно ниже, чем у синтетической упаковки.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter