Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Матрас для кровати: как правильно выбрать модель (мнение)

Комфортный и полноценный сон обеспечивает отдых организма и восстановление сил. Важную роль здесь играет не только покупка красивой и удобной кровати. Не менее важен и правильно выбранный матрас.

О том, как грамотно выбрать матрас для кровати, учитывая их разновидности, конструкцию и особенности, мы спросили у продавца

Сегодня мы раскроем эту тему, пообщавшись с профильными экспертами – сотрудниками компании, что поставляет данную категорию товаров на российский рынок. Вот, что они рассказали в беседе с нашим корреспондентом.

Анатомические и ортопедические модели

Сейчас практически весь ассортимент заявлен производителями как ортопедический. Но это не совсем так. Выбирайте именно ортопедическое основание для кровати только в том случае, если имеются проблемы с позвоночником и спиной, а сама модель матраса рекомендована врачом. Такие изделия отличаются повышенной жесткостью и для большинства людей будут не только неудобными, но и бесполезными.

Под большинством ортопедических изделий на самом деле скрываются анатомические изделия. Под весом тела человека они прогибаются, но при этом позвоночник фиксируется в правильном положении. Поэтому не во всех случаях необходимо переплачивать за ортопедические свойства.

Дополнительно для матраса можно приобрести топпер из высокотехнологичной пены с добавлением углеводорода. Такие изделия отличаются эффектом памяти, мягко обволакивают тело и подстраиваются под его очертания. Так во время отдыха и сна человек ощущает лёгкость и невесомость.

Основные характеристики, которые следует учитывать перед покупкой

Разобраться с вопросом, как выбрать матрас для кровати, поможет ряд параметров.

Жёсткость

Общепринятой маркировки нет, поэтому следует ориентироваться на ГОСТ. В соответствии с обозначенными нормами для людей весом до 60 кг основание может быть мягким, человеку с весом 60-90 кг следует выбрать модель средней жёсткости, а людям с весом 90 кг и более подойдут изделия повышенной жёсткости. К этому параметру привязан и срок службы матраса. Если вес человека значительно превышает допустимый, то вместо десяти лет изделие прослужит 6-7 лет.

Конструкция

Пружинная модель оснащается пружинным блоком, который сверху накрывается настилочными материалами. Количество этих элементов влияет на:

  • уровень жёсткости;
  • анатомические возможности;
  • способность подстраиваться под тело человека;
  • способность выдерживать нагрузки.

Есть несколько разновидностей пружинных блоков:

  1. Боннель (108-127 элементов на каждый м2 в зависимости от их диаметра);
  2. Независимый (256, 512 или 1000 элементов на м2 );
  3. Блок Дуэт. Рассчитан для двуспальных кроватей и предусматривает возможность отдыха или сна двух человек со значительной разницей в весе. Обычно включает 256 пружин на м2, внутри которых предусмотрены более жесткие и короткие спирали.

Не менее популярны беспружинные матрасы. Они отличаются отсутствием лишних вибраций. Жёсткость обеспечивают специально подобранные материалы, которые идут в виде целостных слоев, полностью защищенных от повреждений.

Пружинные модели являются более упругими и ощутимо пружинят. Большинство моделей имеют высокие ортопедические свойства, поэтому подойдут людям, имеющим проблемы со здоровьем спины и позвоночника. Беспружинные являются более плотными и жесткими, современные материалы обеспечивают неплохие анатомические свойства изделия. Обычно такие модели сохраняют свои характеристики 5-7 лет, в идеале – до 10 лет.

Высота

Взрослому необходима минимальная высота матраса (беспружинная модель) около 20 см. Для премиум-изделий значение варьируется в пределе 20-40 см. Более высокие модели будут неудобны даже для взрослого и непрактичны.

Если рассматривать выбор матраса, то, по данным наших сегодняшних собеседников, для детской кровати минимальная высота беспружинной модели составляет 5 см, оптимально – 10 см. Высота изделия с пружинами – 10-15 см.

Материалы

Ранее для изготовления матрасов использовались ватин и поролон, которые с точки зрения положительного влияния на здоровье абсолютно бесполезны. Основания получаются излишне мягкими и не оказывают необходимой поддержки позвоночнику, а порой могут и дополнительно навредить. Сейчас производители используют современные высококачественные материалы, которые гарантируют комфортный сон и отдых, а также обеспечивают правильное положение тела:

  • пенополиуретан – используется для ортопедических изделий, отличается хорошей плотностью, оптимальной мягкостью и гибкостью;
  • OrmaFoam – равномерно распределяет нагрузку и правильно поддерживает позвоночник, в точности повторяет контуры тела;
  • латекс – экологичный и гипоаллергенный материал, пропускающий воздух, мягко снимает нагрузку с позвоночника;
  • струттофайбер – из материала чаще всего создается каркас матраса, поверх которого укладываются остальные наполнители. Полученная структура обеспечивает устойчивость к нагрузкам и износостойкость матраса;
  • койра кокосовая – натуральный материал хорошо пропускает воздух и отлично пружинит, не выделяет вредных веществ. Используется при производстве полужестких и жестких моделей.

Вывод

Чтобы разобраться с вопросом, как выбрать матрас и не потеряться в большом количестве информации, в первую очередь ориентируйтесь на особенности здоровья, собственные предпочтения, имеющийся бюджет.

Не стоит переплачивать за серьезные ортопедические свойства, если в них нет необходимости. Не экономьте на материалах и лучше выбирайте модель более жёсткую. Все изделия в процессе эксплуатации постепенно становятся мягче, что не нужно для здоровья спины. Изначально более мягкую модель придется заменить раньше, что повлечет за собой финансовые траты.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter