Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Холодная и горячая сварка линолеума

Что такое горячая и что такое холодная сварка линолеума?

Если ширины линолеума недостаточно, чтобы покрыть пол в помещении без швов и стыков, то придется соединять два полотнища линолеума, причем сделать это необходимо максимально надежно и незаметно. Для этого существуют 2 технологии: холодной и горячей сварки. Холодная сварка линолеума, по сути, это склеивание стыков двух полотнищ специальным клеем. Горячая сварка – это  способ соединения полотнищ линолеума при помощи  специального шнура, который плавится при температуре 350-400 °С а затем  укладывается в шов, то есть способ более сложный и требующий специального оборудования.


 Преимущества и сложности горячей сварки линолеума:

горячая сварка линолеума

                             Горячая сварка линолеума

Горячая сварка применяется для соединения полотнищ коммерческого и полукомерческого линолеума. Это связано с тем, что это более дорогой и сложный способ соединения, но и более надежный. В помещениях с высокой проходимостью (офисы, магазины, фитнес клубы) необходимо обеспечить прочное соединение полотнищ линолеума, чтобы не допустить:

1) Отслаивания и разрывов линолеума по шву, ведь по такому линолеуму люди ходят в обуви и могут цепляться каблуками за неровный шов, повреждая его.

2) Попадания воды в шов при мытье пола.

Важна также эстетическая составляющая, ведь технология горячей сварки позволяет сделать шов практически незаметным.

Сложности метода состоят в том, что нужно найти мастера, имеющего не только нужное оборудование для горячей сварки, но и высокую квалификацию. Этот метод выглядит просто, но на деле требует опыта и сноровки от мастера, поэтому и стоит дорого. Потратившись на дорогой линолеум, не стоит экономить на мастере, который будет производить горячую сварку. Прежде чем попробовать делать это самостоятельно, учтите, что ошибки при работе с феном, который нагревает сварочный шнур до 400°С, могут привести не только к порче линолеумного полотна, но и к получению травм.


Преимущества и сложности холодного метода

холодная сварка линолеума

                                 Холодная сварка линолеума

Холодная сварка линолеума – это более экономичный и простой способ соединить куски линолеума. Используется при укладке бытовых ПВХ-линолеумов в жилых помещениях. Специальный клей (на основе тетрагидрофурана) можно купить в любом строительном магазине, а всю работу выполнить самостоятельно и в сжатые сроки. Клей для холодной сварки различается по густоте и бывает следующих видов:

Тип А – жидкий, предназначен для склеивания узких швов (до 2мм)

Тип С – относительно густой, им заполняют швы, шириной больше 2мм.

Тип Т – для линолеумов из ПВХ имеющие основу из полиэстера


Горячая сварка поэтапно выглядит так:

  1. Предварительная обработка кромки линолеумного полотна специальным ножом. С помощью этого ножа на стыке двух кусков линолеума образуется желобок. Он довольно глубокий, и но не задевает основу линолеума.
  2. Тщательная очистка места стыка от образовавшегося мусора.
  3. Настройка фена для сварки линолеума на нужную температуру (от 350 до 400°С.)
  4. Установка на фен специальной насадки, в которую заправляется сварочный шнур. Чтобы правильно рассчитать необходимую длину шнура, нужно поделить на 2 длину шва, и оставить несколько сантиметров на припуск, ведь каждый шов нужно заваривать, начиная с противоположных концов и двигаясь к центру. В центре шнуры наплавляются внахлест.
  5. Конец шнура располагается в желобе, и мастер начинает медленно двигать фен вдоль желоба, закрывая желоб расплавленным шнуром, и следя за тем, чтобы заплавка была равномерной и качественной.
  6. Удаление избыточного плавленого шнура: с помощью серповидного ножа выступающую часть шнура просто срезают, но делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить линолеум.

 Процесс холодной сварки включает следующие манипуляции:

  1. Поверх места стыка двух полотен нужно наклеить полосу скотча либо малярной ленты. Это защитит линолеум от подтеков клея. Затем над самим швом делается прорезь в скотче для того, чтобы именно в нее и заливать клей.
  2. Клей для холодной сварки линолеума продается в тюбиках с тонким наконечником. Этот наконечник нужно вставить в прорезь и аккуратно и максимально равномерно распределить клей по длине шва.
  3. Нужно удалить излишки клея, используя ветошь. При этом важно, чтобы клей не попадал на линолеум, незащищенный скотчем, так как он может размыть узор или оставить пятна. Клей полностью схватится примерно через 10 мин, а через полчаса по этому линолеуму можно будет ходить.

Независимо от выбранного Вами способа сварки линолеума, один из самых важных моментов – правильно выполнить линию разреза в том случае, если Вы будете соединять полотнища не по фабричным кромкам, а по собственной «выкройке». Опытные мастера советуют для этого сначала сложить 2 куска линолеума с нахлестом в 5 см. Затем по центру нахлеста нужно прочертить ровную линию и по ней выполнить разрез сразу двух полотнищ. Это проверенный способ сделать шов идеально ровным и незаметным.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter