Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ученые разработали ветрогенератор в виде газона на крыше!

Ученые разработали ветрогенератор в виде газона на крыше!Ветрогенератор в виде газона был разработан международной группой ученых и сулит большие перспективы для практического применения. Несомненными преимуществами данной разработки являются: эстетическая привлекательность, относительная простота монтажа и использования, а также, – возможность генерации энергии при слабом потоке ветра.

Следует отметить, что новый ветрогенератор создан с активным применением такого полимерного материала, как полиэтилентерефталат. Выбор на ПЭТ, по словам разработчиков, был обусловлен высокими прочностными характеристиками, низкой ценой и гибкостью в работе.

Данная разработка – это совместный проект ученых из китайского Юго-Западного университета Цзяотун и Технологического института Джорджии (Атланта, США).

Ветрогенератор в виде газона представляет из себя сплошное покрытие, состоящее из ПЭТ полос, способных генерировать энергию ветра, дующего в любом из направлений. Ветер может быть и сравнительно слабым, любые его порывы будут создавать энергию. Данное обстоятельство делает упомянутое оборудование весьма эффективным по своей природе.

Сами полосы «газона» состоят из оксида индия и олова, покрытых тонким слоем полиэтилентерефталата. Принцип работы заключается в том, что, когда дует ветер эти полоски начинают свое движение. Временный контакт позволяет электронам «прыгать» с одной полоски на другую, создавая, тем самым, ток благодаря трибоэлектрическому эффекту.

Данная разработка способна генерировать серьезные объемы электрической энергии. Тем не менее, следует отметить, что на сегодняшний день проводились лишь лабораторные испытания и теоретические расчеты.

Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Advanced Materials (DOI: 10.1002/adma.201504462).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter