Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Применение силиконовых уплотнителей в промышленности (ликбез от производителя)

Применение силиконовых уплотнителей в промышленности - тема настоящего материала, который мы подготовили при участии специалистов компании-производителя данной категории продукции.Применение силиконовых уплотнителей в промышленности – тема настоящего материала, который мы подготовили при участии специалистов компании-производителя данной категории продукции.

Силикон – это современный материал, обладающий высокой прочностью. По этой причине силиконовое уплотнение рекомендуется устанавливать на корпус оборудования: оно выполняет функции защиты от влаги и всевозможных загрязнений. Стоит отметить, что силиконовое уплотнение служит десятки лет даже в условиях высоких температур.

Характеристики силиконовых уплотнителей

Силиконовые уплотнения обладают следующими характеристиками:

  • Термостойкость. Изделия из силикона выдерживают высокие температуры – от 200 до 350 градусов;
  • Атмосферостойкость. Позволяет использовать силиконовые уплотнения в таких сферах как машино- и судостроение;
  • Антиадгезивное свойство. Данное свойства уплотнений проявляется в том, что при воздействии на деталь высокой температурой она не будет прилипать к другим элементам оборудования;
  • Безопасность. Силиконовый уплотнитель абсолютно не токсичен.

Приводя в пример собственную линейку продукции, наши сегодняшние эксперты утверждают, что силиконовое уплотнение термостойкое не имеет запаха, в отличие от изделий из каучука. Кроме этого, оно не вызывает коррозии и не пачкает другие элементы оборудования при соприкосновении с ними.

Применение силиконовых уплотнителей

Уплотнения из силикона применяются во многих отраслях промышленности, наиболее популярными из которых являются пищевая и фармацевтическая. В отличии от других эластомеров уплотнения из силиконовой резины характеризуются своей не токсичностью, долговечностью, а также возможностью работы как при низких, так и при высоких температурах.

В пищевой промышленности уплотнители находят свое применение при переработке мяса, молока, овощей, рыбы, при изготовлении безалкогольных и алкогольных напитков и так далее. Что касается фармацевтики, здесь уплотнители необходимы для производства препаратов и различных лекарственных средств.

Силиконовые уплотнения выступают запасными частями для такого оборудования как смесители, автоклавы, реакторы, фильтры, стерилизаторы, термокамеры, клипсаторы, куттеры, сушильные камеры, дымогенератоы, насосы, компрессоры и т.д.

Силиконовая резина представляет собой эластичный материал, напоминающий по внешнему виду натуральную резину. Данный материал получается на базе высокомолекулярных кремнийорганических соединений.

  • Отличительные особенности уплотнителей из силикона:
  • высокая тепло- и морозостойкость (от -60 oС до +260 oС);
  • экологическая безопасность;
  • высокая стойкость к солнечному свету и солнечной радиации;
  • высокая механическая прочность и эластичность;
  • отличные электроизоляционные свойства;
  • хорошая химическая стойкость к большому количеству агрессивных сред;
  • устойчивость к физиологическим жидкостям, пресной и морской воде.

Хранение силиконовых уплотнителей

Если вы хотите обеспечить надежную эксплуатацию детали, необходимо соблюдать правила хранения, в особенности, если речь идет о закрытых системах. В таких системах уплотнения имеют свойства быстро изнашиваться. Для того, чтобы избежать подобной неприятной ситуации следует позаботиться о доступе воздуха к деталям.

В заключении напомним, что данный ликбез был подготовлен при помощи специалистов компании-производителя силиконовых уплотнителей в Республике Беларусь – ООО «СиликонТэк», которое предлагает не менее 600 видов уплотнений различных типов и размеров. Кроме того, на сайте вы можете оформить заявку на изготовление уплотнений по индивидуальному заказу. Специалисты компании с удовольствием проведут для вас техническую консультацию и помогут выбрать наиболее оптимальный вариант продукции.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter