Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что представляет из себя цветная металлургия в России сегодня?

Цветная металлургия в России переживает свое не самые лучшие, но и не худшие времена. О том, что представляет из себя данный сегмент российской экономики мы поговорили с экспертами и представляем вашему вниманию наш специальный репортаж.

Цветная металлургия в России переживает свое не самые лучшие, но и не худшие времена. Особенности индустрии по мнению экспертов.

Сразу отметим, что многие данные по этой теме мы взяли тут – на страницах российского металлургического портала Metallplace.ru.

Сразу следует отметить, начинают свой рассказ наши собеседники, что металлургическая индустрия на территории Российской Федерации шлет положительные сигналы рынку, демонстрируя ключевые признаки устойчивого роста и развития, занимая, при этом, видное место и на мировом рынке металлургии.

Металлургия в России, немного теории

Говоря про ключевые особенности данной отрасли, эксперты обращают наше с вам внимание на следующие ее элементы:

  • В России присутствуют все этапы производства металлов (добыча руды и ее последующая переработка, получение топлива и плавка металлов);
  • Здесь весьма высокая производственная концентрация (половина произведенного металла выпускается лишь наиболее крупными – пятью процентами предприятий);
  • Для получения одной тонны готовой продукции требуется переработать порядка семи тонн сырья, включая топливо;
  • Имеются специальные этапы обработки исходного сырья;
  • Предприятия российской металлургии «славятся» большим количеством вредных выбросов в атмосферу, что сильно загрязняет экологию не только соответствующих регионов, но и страны в целом;
  • В среднем, на предприятиях отрасли в России работает от двадцати до сорока тысяч человек;
  • Высокая капиталоемкость создания металлургических предприятий, которая характерна не только для Российской Федерации, но и для мировой индустрии в целом.

Цветная металлургия в России, особенности

Если говорить конкретно о цветной металлургии в России, то тут следует в первую очередь следует отметить главную особенность – весьма сложный сырьевой состав, который, по словам экспертов, может различаться не только между месторождениями, но даже между конкретными местами добычи в пределах одного месторождения.

Так, например, никелевые, медные и полиметаллические руды могут включать в свой состав (помимо свинца и цинка) элементы таких металлов, как серебро, селен, золото, кадмий, медь и висмут. При этом, присутствие упомянутых примесей носит, как правило, незначительный характер, что позволяет произвести переработку одного из металлических компонентов прямо по месту добычи.

Такой вот ликбез по теме «цветная металлургия в России». Подробнее можно ознакомиться на уже упомянутом металлургическом портале.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter