Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Знакомьтесь, шахтная зерносушилка Eco Profi — помощник бизнесу

Зерносушилка шахтного типа Eco Profi сушит все виды масличных культур — рапс, подсолнечник, горчицу, лен, кукурузу и другие. ПОдробности.Любое крупное сельскохозяйственное предприятие России в силу климатических условий нуждается в зерносушильном оборудовании. Как правило, период уборки урожая в большинстве регионов совпадает с началом дождей. Зерно при этом набирает влажность. Чтобы его благополучно сохранить, необходимы такие агрегаты.

При оптимальном режиме происходит не только высушивание, но и дозревание зерна, также снижается риск заражения материала вредителями и патогенными микроорганизмами.

Метод естественной сушки ушел в прошлое. Появились машины, с помощью которых сырье освобождается от влаги быстрее, увеличивается мощность производства и существенно экономится время.

Шахтная зерносушилка обеспечивает массовый обдув зерна. Особенно действенны такие агрегаты при работе с масличными и зерновыми культурами. Конструкция даёт возможность обеспечить первичный съём влаги и сезонное хранение сырья. Большим преимуществом современного оборудования остается исключение самовозгорания продукта.

Принцип действия шахтных зерносушилок

Сырьё поступает в шахту в очищенном виде. Воздушные потоки, подогретые теплоблоком, проходят сквозь массу зерна. Они равномерно подаются из подводящих коробов, которые расположены в шахматном порядке с отводящими. Короба имеют форму шатра и открыты снизу.

Поступающее зерно разделяется на отдельные потоки металлическими решетками, установленными над коробами. Такой способ исключает появление застойных зон и гарантирует равномерное перемещение.

После прохождения сквозь слой продукта, воздух засасывается вентилятором через отводящие короба и подаётся в циклон.

Время, которое продукт находится в шахте, регулируется разгрузочным устройством. Винтовым конвейером зерно подают во второй поток нории. После этого оно поступает или обратно в шахту для досушивания, или в бункер для высушенного материала.

Камера в машине шахтного типа разделена на три сектора. Первые два – для съёма влаги, а третий – для охлаждения.

В первой зоне температура воздуха регулируется форсункой теплоблока. Здесь обычно с зерна удаляется поверхностная влага. А во второй – испаряется капиллярная. Здесь температура ниже, чем в первой, и её регулируют в этом сегменте заслонками в подводящем канале.

Зерносушилка Eco Profi от «Мельинвест»

Семена масличных культур, только что убранные с полей, очень неустойчивы при хранении. Они совершенно не хранятся при повышенной влажности. Например, если влажность подсолнечника, выше 7% – это критично. Материал необходимо довести хотя бы до этого показателя, после чего обязательно охладить.

Сушить семена масличных — непростая задача. Нужно не только удалить лишнюю влагу, но и сохранить количество и качество масла, содержащегося в семянках. Помимо этого, при работе с такими культурами весьма высок риск возникновения пожара.

АО «Мельинвест» разработал и наладил производство шахтных зерносушилок Eco Profi. Эти агрегаты ориентированы именно на сушку масличных культур. Но большой плюс машины в её универсальности, так как она способна обрабатывать практически любые культуры.

Например, производительность марки Р1-С100-ГЧ, заявленная производителем, составляет:

  • по пшенице — 100 т/ч с 20 до 14,5%;
  • по кукурузе — 45 т/ч с 25 до 15%;
  • по подсолнечнику — 40 т/ч с 13 до 7%.

При неоднородной влажности поступающего материала, сырье пропускают через шахту два раза.

Разрабатывая Eco Profi, инженеры сделали упор на следующие направления:

  • пожаробезопасность;
  • высокая производительность;
  • экологическая безопасность;
  • надежность.

Eco Profi решает вопросы хранения и дальнейшей переработки семян масличных культур в готовую продукцию. Агрегаты исключают:

  • растрескивание семянок;
  • потерю хлебопекарных качеств зерна;
  • уничтожение зародыша;
  • денатурацию белка.

Зерносушилка шахтного типа Eco Profi сушит все виды масличных культур — рапс, подсолнечник, горчицу, лен, кукурузу и другие. Главное условие при этом — правильная настройка температурного режима для каждой категории.

Купить зерносушилку лучше непосредственно у производителя. Сотрудники компании помогут с выбором, установкой, пуском и наладкой. Возможна доставка в пределах СНГ.

Подробнее ознакомиться с параметрами зерносушилки (характеристики, система управления, режим работы, обслуживание) можно по ссылке https://www.melinvest.ru/catalog/zernosushilka/zernosushilka-eco-profi.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter