Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Актуальный ликбез: особенности горных велосипедов по мнению продавца

Особенности горных велосипедов, конструкция которых просто не мыслима без применения высокопрочных и легковесных материалов на полимерной основе, тема нашего специального репортажа сегодня. Своей компетенцией по данному кругу вопросов с нами поделился сотрудник одной из профильных белорусских компаний. Вот, что он нам рассказал.

Особенности горных велосипедов, конструкция которых просто не мыслима без применения материалов на полимерной основе, тема нашего репортажа сегодня

Разнообразие велосипедов позволяет выбрать вариант на любой вкус. Однако одним из самых популярных видов остается горный велосипед – благодаря ряду качеств, которые ценят и опытные велосипедисты, и новички.

Особенности горных велосипедов

По словам нашего собеседника, ссылающегося на данные собственной компании, горный велосипед часто покупают в качестве первого. Здесь свою роль играет стиль кросс-кантри – наиболее распространенный вид катания на такой модели. Кросс-кантри включает гонки по пересеченной местности с долгими подъемами, сложными для движения участками, для которых необходим универсальный и достаточно мощный велосипед. Такая модель подойдет не только для длительных гонок и поездок на сложной трассе, но и путешествий, походов и простых поездок по городу. Эта универсальность возможна за счет плотных покрышек и амортизации передней подвески – велосипед будет одинаково надежен и на ровной асфальтированной поверхности, а на скользкой лесной тропе и в плохую погоду, и в хорошую.

Преимущества и недостатки

Популярность горных велосипедов прежде всего кроется в их универсальности – именно поэтому их можно так часто встретить на улицах города, где гоночные качества вовсе ни к чему. Классическая модель для кросс-кантри – это хардтейл с амортизированной вилкой. Среди его преимуществ:

  • Большой выбор и доступность комплектующих;
  • Проста в уходе и неприхотливость;
  • Сравнительно небольшая стоимость;
  • Может трансформироваться под желания владельца при помощи комплектующих;
  • Широкие возможности для использования.

На первый взгляд впечатляющий список достоинств, привлекающий в том числе и тех, кто только начинает знакомиться с миром велоспорта и выбирает себе новую модель. Но у велосипедов для кросс-кантри есть и ряд недостатков, с которыми непросто придется в городе. Среди минусов:

  • Высокая масса (до 20 кг) в сравнении с городскими моделями и шоссейными байками;
  • Хуже катит по асфальту, чем сити-велосипеды;
  • Велосипед в целом ориентирован на занятия спортом.

Последний пункт часто выливается в незапланированные финансовые траты, ведь кросс-кантри байки отличаются особенным типом посадки и комплектующими, предназначенными для спортивной езды. Те, кто пользуются горными велосипедами исключительно в условиях города, часто дополняют свой велосипед дополнительными деталями – покрышками и поручнями.

Имеет ли смысл покупать горный велосипед новичку?

В отличие от европейских стран, в России культура передвижения на велосипеде только начинает развиваться. Пока в стране не существует структурированной сети велосипедных дорожек, нет парковок при университетах и рабочих местах, а пункты велопроката для небольшого города скорее редкость. Дорожное покрытие также оставляет желать лучшего. По этим причинам новички, желающие передвигаться по городу на велосипеде, приобретают горный вариант. Но со временем становится ясно, что такая модель – слишком мощная и сложная для обычных поездок по асфальтированному покрытию. Если велосипед не планируется использовать для походов или гонок по пересеченной местности, то лучше отдать предпочтение более простому и недорогому варианту – обычной городской модели.

Классический горный велосипед – это универсальный кроссовер, который не подведет практически никогда. Его можно превратить в настоящий «внедорожник» и подстроить под свои потребности. В заключении отметим, что информационную поддержку в подготовке материала оказали сотрудники компании “Мотовелошоп“, поставляющей на белорусский рынок широкую линейку велосипедов, в том числе и горных, речь о которых велась выше.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter