Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Насосы высокого давления: виды и особенности

Эти насосные установки представляют собой специально оборудованные конструкции, которые предназначены для образования высоких показателей давления жидкостных сред см. https://www.arkronix.ru/.  На выходе из устройства такого типа жидкость достигает порядка 400 баррелей.

Ведущие производители:

  • Brinkmann Pumps;
  • BHDT;
  • Moyno;
  • GEA.

Виды рассматриваемых насосов:

Существует три основных категории насосов описываемого типа:

  • Радиально-поршневые;
  • Шестеренные;
  • Центробежные.

О каждом из них – подробнее.

Радиально-поршневые насосные конструкции

Данный тип оборудования используется в конструкциях с довольно повышенным напором (до 700 баррелей). Их можно применить в прессах, автоматизированных устройствах для обработки пластмассовых изделий, гидравлических устройствах-зажимах.

Такие насосы – одни из своих аналогов способны к правильному налаженному функционированию в условиях повышенного давления, даже несмотря на длительность эксплуатации.

Существуют подвиды данного типа насосов, представленные в разных конфигурациях:

  • С наличием эксцентрикового цилиндрического блока. В таких агрегатах поршень вращается в жесткой кольцевой детали. Эксцентриситет отвечает за двигательную работу поршневых деталей.
  • С наличием эксцентрика – цилиндрической поверхности, находящейся на валу.

Этот вращательный элемент провоцирует колебательные движения на радиальной траектории работы поршневых деталей. Ради снижения поточных пульсаций большое количество моделей такого типа насосов имеют нечетное количество поршней.

Шестеренные насосы

Данный вид насосного аппарата наиболее популярен в системах напорного характера смазывания ДВС. Шестеренные насосы с рабочим усилителем мощности распространены в системах управления, работающих на гидравлике.

Шестеренный насос нередко объединяется с насосами повышенного давления. Роторы этого вида насосного механизма часто встраиваются в корпус насосов высокого давления, чем достигается малогабаритность образуемого комплексного блока. В условиях промышленного производства компактность двойных насосов активно эксплуатируется для транспортировки материалов на повышенных скоростях.
Статор на один зубчик больше, чем ротор. Движение ротора имеет характер планетарный, поэтому камера переменного объема имеет свойство то сжиматься, то расширяться.

Центробежные насосы

центробежные насосыАгрегаты из этой категории часто отличаются многоступенчатым устройством с большим количеством рабочих дисков и секций. Скоростной режим подачи аппарата зависит от габаритов рабочего диска и различных факторов окружающей среды или устройства конкретного агрегата.

Центробежные насосы высокого давления нагнетают напор жидкости с помощью рабочих колес – дисков, которые расположены в механизме последовательно, один за другим. В процессе этой работы кинетическая энергия постепенно преобразовывается в давление, которое выталкивает воду в выходное отверстие насоса.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter