Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Водоснабжение: выбираем полипропиленовые трубы

Качественная и долговечная система холодного и горячего водоснабжения является залогом уюта и комфорта в жизни людей. Долгие годы для создания водопроводов применяли трубы и трубопроводную арматуру из чугуна и стали. С появлением пластика существенно возрос ассортимент трубной продукции, что позволяет использовать комплектующие из пластика, металлопластика, стали, цветных металлов, ПВХ, полиэтилена, полипропилена.полипропиленовые трубы

Трубы из ППР: современные решения

Применение полипропиленовых труб (https://www.afinara.ru/catalog/trubi_pph) по праву считается одним из современных решений устройства коммуникаций в домах. Такая популярность объясняется их прочностью и стойкостью к давлению и температурным режимам.

Существует обширный ассортимент труб из полипропилена: армированные алюминием, со слоем стекловолокна, простые, не армированные. Трубы имеют маркировку PN10;PN16; PN20; PN25, и представлены в различных диаметрах для выполнения определенных задач в интервале 16-110 мм, а также больших диаметров до 600 мм. Для горячего водоснабжения рекомендуется выбирать армированные марки труб, для холодной воды подойдут обычные неармированные марки.

При создании коммуникаций рекомендуется к выбору материалов и монтажу привлечь опытных специалистов, которые смогут подобрать трубы и фитинги нужных марок и размеров и выполнят монтажные работы быстро, надежно и без ошибок в расчетах.

Полипропиленовые трубы признаны востребованной позицией, благодаря сочетанию качественных характеристик, которые делают систему водообеспечения надежной и экономически выгодной. К числу достоинств труб ППР можно отнести:

  • сравнительно низкий уровень цен;
  • легкий вес, упрощающий процесс транспортирования и монтажа;
  • период эксплуатации до 50 лет;
  • отсутствует необходимость в дополнительной изоляции и утеплении;
  • не подвергаются коррозии и не ржавеют;
  • имеют гладкие стенки, не образуют осадка в сечении;
  • возможность быстрого демонтажа и замены вышедшего из строя участка;
  • химически нейтральный и экологически чистый материал.

Особенности арматуры и монтажа труб ППР

В качестве связующего звена при монтаже водопроводных систем используются полипропиленовые фитинги – переходники, муфты, уголки, сгоны, тройники, кресты и пр. (https://www.afinara.ru/catalog/fiting_pph). Они необходимы для стыковки труб под разными углами, для создания ответвлений и отводов, поворотов, разводки и других способов устройства коммуникаций. Кроме того, сварные фитинги позволяют подключать контуры с разными диаметрами. Муфта представляет собой наиболее простой вид фитинга, он подбирается по аналогии с диаметром труб и подключает трубы одного диаметра. Для обеспечения герметичности соединения используется метод сварки полипропилена.полипропиленовые трубы и фитинги

Монтажные работы труб из ППР осуществляются при помощи паяльного инструмента. Получаемое соединение отличается надежностью, герметичностью и продолжительным сроком службы. При правильном монтаже и подборе труб и арматуры обеспечивается надежная и продолжительная эксплуатация водопроводной системы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter