Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как онлайн проверить запрет судебными приставами на выезд за границу

Сегодня продолжаем развивать тематику правового просвещения и на этот раз поговорим о том, как в онлайн-режиме проверить наличие запрета судебных приставов на выезд за границу. Сразу отметим, что материал актуален для граждан Российской Федерации.

Россия

Неприятно оказаться в ситуации, когда человек собрался за границу (на отдых, в командировку, в гости), билеты куплены, багаж упакован и вдруг у стойки в аэропорту объявляют, что его вылет отменяется. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с сотрудниками профильного сайта https://rosdolgi.ru. Ресурс в режиме онлайн позволяет проверить наличие запретов на выезд с территории Российской Федерации.

Итак, возвращаясь к теме, отметим, что сотрудники, осуществляющие пограничный контроль, не могут пропускать за границу людей, у которых есть официальный запрет службы судебных приставов о выезде из Российской Федерации. Запрет на вылет устанавливается судебными приставами по делам имущественного характера (т.е. при наличии долгов по налоговым платежам, непогашенным в срок кредитам, а также штрафам ГИБДД или коммунальным платежам, по уплате алиментных платежей и др.), а также и по делам неимущественного характера (например, о незаконном увольнении работника, о местонахождении ребенка и др.).

Ограничение выезда накладывается временно и при погашении долгов право восстанавливается. Для восстановления своих прав должнику необходимо предъявить подтверждающие документы судебному приставу, который сопровождает исполнительное производство. Чтобы не возникало подобных ситуаций, каждый планирующий заграничную поездку гражданин должен отслеживать и своевременно погашать любую образовавшуюся задолженность. Контролировать наличие задолженности можно посредством настройки портала Государственных услуг. Сервисы портала, кроме всего прочего, позволяют сразу погашать имеющуюся задолженность по судебным делам, перед ФНС и ГИБДД.

О наличии исполнительного производства гражданин можно найти информацию на сайте ФССП, сделав запрос с указанием региона, ФИО и даты рождения в Банк данных, отражающий открытые исполнительные производства. Если все долги погашены, но хочется полной уверенности в отсутствии запрета на выезд за границу, выяснить это можно в подразделении ФССП по месту жительства или по бесплатному телефону горячей линии ФССП. Однако в век технологий проще это сделать онлайн. Для этого на официальном сайте ФССП создан сервис проверки задолженности по судебным приставам РОСДОЛГИ.ru. Этот сервис позволяет совершенно бесплатно и очень быстро получить актуальную информацию о наличии либо отсутствии запрета на выезд за границу. Для этого необходимо во всплывающем окне выбрать регион проживания и ввести данные о фамилии, имени, отчестве и дате рождения. При необходимости также здесь же можно получить бесплатную консультацию юриста для решения возникших вопросов и проблем.

Следует помнить, что для снятия ограничений на выезд необходимо определенное время, поэтому не следует откладывать данный вопрос до даты вылета, а делать все заблаговременно.

Дополнительную информацию про причины наложение ареста, а также о том, что делать если запрет на выезд уже наложен и куда обращаться для его снятия можно найти на http://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd – здесь есть информация о проверки задолженностей по ФНС и ФССП.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter