Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Профессиональный ликбез: виды жалюзи и их изготовление

Сегодня поговорим на такую актуальную тему, как виды жалюзи и их изготовление. Сразу отметим, что своей компетенцией по данной теме с нами поделился сотрудник одной из профильных белорусских компаний, вот, что он поведал.

Поговорим на такую тему, как виды жалюзи и их изготовление. Своей компетенцией по данной теме с нами поделился сотрудник одной из профильных компаний

Жалюзи можно смело назвать самым доступным современным средством, чтобы сделать своё жильё более комфортным. Являясь по своей сути одной из разновидностей оконных штор, благодаря своему удобству и надёжности, жалюзи зарекомендовали себя самым лучшим образом.

Основу этой довольно простой конструкции составляют пластины, которые служат защитой от света. С помощью пластин, которые могут располагаться в вертикальном или горизонтальном положении, эта конструкция способна влиять и регулировать световые и воздушные потоки.
Материалы для изготовления жалюзи могут использоваться самые разнообразные, иногда очень необычные, но для нормального практического использования чаще всего производят из полимерных материалов, металла, дерева и ткани.

Пара слов про историю жалюзи

Если немного погрузиться в историю, то примечательно, что само слово “жалюзи” происходит от французского слова ревность. Историки предполагают, что своим появлением такой вид штор обязан строгим традициям древнего Востока, когда между женщиной и мужчиной воздвигались зрительные преграды.

Возможность показать и скрыть одновременно, свойственна только такой конструкции штор, возможно, поэтому для тонкого восточного искусства обольщения жалюзи стали находкой.

Виды жалюзи

Наиболее распространёнными на сегодняшний день принято считать два основных вида жалюзи: вертикальные (в частности, рольшторы) и горизонтальные жалюзи.
В конструкции горизонтальной, каждая ламель находится сверху другой. Благодаря воздействию на шнуры, которые их соединяет, можно достигать равномерного симметричного вращения для изменения угла освещения или обзора.

Вертикальные жалюзи изготавливаются по тому же принципу, но с расположением ламелей или планок в вертикальной плоскости по отношению к оконному проёму. Особенность конструкции в том, что при воздействии на шнур, все ламели складываются. Всё это достигается при помощи механизмов, которыми оснащена каждая конструкция.

Про технологию производства жалюзи

Интересно, что технология изготовления такой разновидности штор не только сохранилась до наших дней, но и регулярно совершенствовалась.
И если раньше для того, чтобы изготовить жалюзи использовали ламели из тонкого дерева, то сегодня для изготовления панелей используются самые сверхпрочные, негорючие и не токсичные материалы, в том числе на полимерной основе..

Для того, чтобы ламели полотна могли вращаться и изменять угол обзора от открытого до закрытого, в конструкции предусмотрен вращающийся зубчатый барабан. За счёт изменения положения регулирующего шнура, можно достичь необходимого уровня освещения в помещении, идеально подходящего для работы или отдыха.

Как выбрать жалюзи

Использование конструкции в интерьерах помещений невозможно переоценить. Для дополнения любого дизайнерского стиля, в любом помещении от ванной до гостиной, жалюзи подойдут идеально. Кроме того, сами подобные шторы могут стать отличным украшением любого интерьера, которое к тому же выполняет ряд дополнительных полезных задач.

Подбирая жалюзи для помещения, следует руководствоваться задачами, которые на них будут возложены. Так, например, если речь идет про интерьер комнаты с плетённой мебелью, то тут, по словам эксперта, идеально подойдут декоративные бамбуковые шторы, в то время, как для оформления интерьера солидного офиса с кожаной мебелью, более разумным решением будет строгий деловой стиль.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter