Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как быстро и качественно удалить пятна с одежды?

О том, как качественно удалить пятна с одежды, а главное сделать это быстро, мы поговорили с экспертом. Вот, что нам удалось узнать в итоге.О том, как качественно удалить пятна с одежды, а главное сделать это быстро, мы поговорили с экспертом. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Запятнанная одежда выглядит очень неопрятно и некрасиво. Обычная стирка в таких случаях совсем не помогает. Для этого применяют замачивание в специальных средствах.

Виды пятен загрязителей

Средство выбирают в зависимости от вида пятен. Они бывают разного происхождения:

  • жировые;
  • масляные;
  • чернильные;
  • от продуктов;
  • от краски.

Обязательно проверьте реакцию препарата на ткань. Делать это лучше на малозаметном месте. Хорошо удалите пыль с одежды перед стиркой. Это поможет избежать потёков после высыхания.

Жировые загрязнения

Зачастую этот вид пятен выводят с помощью раствора бензина. Свежие пятна следует отпарить хорошо разогретым утюгом. Под загрязнение положите слой бумаги. Весь жир впитается в бумагу, и вывести будет легче. Только после этой процедуры можно воспользоваться пятновыводителем. Таким способом хорошо вывести пятна после капель воска.

Масляные пятна

Они делятся на две категории.

1. Свежие

Если будете использовать растворитель 646 или ацетон, то вначале попробуйте, как он взаимодействует с тканью на малозаметном месте. Если заметите, что ткань плохо реагирует с одним из этих растворителей, то необходимо прибегнуть к нашатырю. Хорошо пропитайте пятно раствором, затем воспользуйтесь нашатырным спиртом. Намочите ватку в растворе аммиака и приложите к пятну, затем подождите 2 минуты и начните вытирать пятно.

2. Засохшие

Замочите в спирте вещь. Этот раствор поможет размягчить краску. Стирайте в крепком растворе соды. Хорошо прополощите.

Пятна от кофе и какао

Для удаления пятен в этом случае используют нашатырный спирт. Его разводят в равных частях с водой. На шелковых изделиях хорошо помогает глицерин. Оставьте ткань на 5-10 минут в растворе.

Пятна от крови

Замочите вещь в холодной воде. Приготовьте тёплый мыльный раствор. Хорошо застирайте.

Пятна от пива

Они имеют неприятный запах. Избавиться от него поможет 10 грамм мыла, 2 грамма растворителя и 1 грамм нашатырного спирта.

Пятна от ягод и фруктов

Хорошо вывести их помогает горячее молоко. Оставьте ткань в кипятке на несколько минут.

Также быстро справиться с пятном поможет лимонный сок. На один стакан достаточно 2 миллилитра сока.

Чернильные пятна

В этом случае также можно воспользоваться лимонной кислотой. На цветной ткани лучше всего выводить глицерином с денатурированным спиртом.

Хорошо всегда быть бдительным, чтобы не запачкать свою одежду. Запаситесь небольшим ассортиментом рекомендаций для сохранения вашей репутации.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter