Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Железобетонные изделия: что это, где используются, преимущества

Наша тема сегодня: железобетонные изделия – что это такое, где применяются такие конструкции и какими преимуществами они обладают. Мы пообщались с профильными специалистами и вот, что узнали.

Наша тема сегодня: железобетонные изделия - что это такое, где применяются такие конструкции и какими преимуществами они обладают

Железобетон – материал, в котором гармонично сочетаются бетон и стальная арматура. При растяжении прочность бетона существенно меньше, чем при сжатии, поэтому в ЖБИ конструкциях он нужен для восприятия сжимающих усилий, а сталь применяется для восприятия растягивающих усилий, потому что она обладает высоким временным сопротивлением при растяжении.

К железобетонным изделиям относятся плиты, кольца, опоры, сваи, фундаментные плиты и т.д.

Где используются железобетонные изделия

По данным одного из наших собеседников, появление железобетонных изделий в Минске и других городах Беларуси позволило не только упростить процесс строительства различных зданий (школ, офисов, домов, производственных предприятий и других), но и повысить их качество, надежность и срок службы.

Этот строительный материал настолько универсальный, что успешно используется и при возведении дорожного покрытия: аэродромных дорог, мостов, теплотрасс и т.д.

Преимущества ЖБИ

Современные железобетонные изделия настолько преобразились, что без них тяжело представить возведение любого объекта. Они обладают следующими преимуществами:

  • Экологичность. Составные части бетона – вода, песок, гравий и цемент. Арматура тоже состоит из безопасных и безвредных для природы материалов. Производство и использование ЖБИ позволяет экономить электроэнергию и воду. При изготовлении железобетона остается очень мало отходов.

  • Сейсмоустойчивость. Стройматериал может поглощать массивные удары, он устойчивый и надежный, поэтому позволяет при землетрясениях предотвратить обвал зданий и гарантировать безопасность людей, находящихся внутри них.

  • Пожарная безопасность. Бетон – слабовоспламеняемый материал, который может выдерживать воздействие высоких температур и выступать в роли изолятора – не давать пожару распространяться.

  • Устойчивость к внешней среде. ЖБИ спокойно стоят десятилетиями под дождем, снегом, палящим солнцем, ветром. Они устойчивы к влаге, смене температур, гниению, образованию грибка.

  • Доступность. Материал имеет невысокую стоимость, поэтому доступен многим. Его покупают не только строительные компании, но и люди, которые хотят строить дома, заборы и другие сооружения.

  • Удобство в работе и технологичность. ЖБИ – не только плиты, как многие привыкли думать. Еще это лотки, опоры, перемычки, ступени, сваи и т.д.

Таким образом, железобетонные изделия – современный недорогой строительный материал, который все чаще используется при строительстве самых разных зданий и дорог.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter