Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

С чего начинаются химики, или, как сдать экзамены за 9 класс?

Интернет-школа СНГ по дистанционному ядерному образованию начала свою работу в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Подробности и планы на будущее.О том, как сдать экзамены за 9 класс, после которого многие уже могут начать свой путь в области нефтехимии (как и прочих других областей), мы поговорим сегодня – в рамках данного материала, подготовленного нами при участии сотрудников одного из профильных сервисов в области образования. Вот, что нам удалось узнать.

Окончание девятого класса — непростой, но серьезный этап в жизни каждого школьника. После сдачи экзаменов, которые проходят в конце учебного года, кто-то остается дальше учиться в школе, а кто-то решает поступать в лицей, гимназию и другие учебные заведения. Как подготовиться к предстоящим госэкзаменам и как они будут проходить?

– начинает свой рассказ наш сегодняшний собеседник.

Какие экзамены нужно сдавать выпускникам девятого класса?

Не зависимо от того, кем вы хотите стать в будущем, химиком или юристом, менеджером или инженером предприятия нефтехимического профиля, вам (если вы проживаете в Республике Беларусь) предстоит написать диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также решить десять заданий по математике (пять по алгебре и пять по геометрии). Но не стоит пугаться, подчеркивает эксперт, ведь экзамены очень похожи на контрольные работы, которые вы писали уже много раз. Но важно помнить, что результат сдачи экзамена намного важнее: от них зависит, какой будет окончательная оценка в аттестате. Поэтому давайте рассмотрим каждый из них по порядку.

Прокачать свое знания по данному предмету можно и в интернете – на таких сервисах, как SEDU.ME, где в принципе работают репетиторы со всего мира и продают свое компетентное время по любой тематике, а языковая практика с носителями языка там и вовсе является бесплатной опцией, доступной каждому пользователю бесплатно после регистрации.

Экзамен первый: русский язык

Чтобы быть готовым к этому экзамену, нужно повторить основные правила языка. Как уже упоминалось выше, по русскому языку нужно будет написать диктант. Поэтому советуем заранее тренироваться писать их. Все тексты диктантов будут взяты из сборника, изданного «Национальным институтом образования». Как тренироваться дома? Попросите кого-нибудь из своих домашних, например, маму, диктовать вам тексты, а затем проверьте и исправьте все что вы написали неправильно. Изучите правила русского языка, в которых вы «плаваете».

Экзамен второй: белорусский язык

Суть подготовки к этому экзамену похожа на предыдущий. Вам также стоит повторить или выучить правила правописания и пунктуации, а также тренироваться писать под диктовку дома. Еще один совет: в повседневной жизни большая часть учеников разговаривает по-русски, поэтому старайтесь больше говорить на белорусском. Делайте это, хотя бы, несколько часов в день и ежедневно проверяйте значения незнакомых слов в словаре. Запомнить слова помогает чтение, поэтому старайтесь больше читать. Ученики часто совершают ошибки в тех словах, которые слышат первый раз и не понимают их значение. Эти советы помогут вам ясно понимать о чем говорится в тексте диктанта, и вы сможете правильно его написать.

Каждый этих двух экзаменов будет длиться один час. Для того, чтобы никто не мог списать, ученикам запрещают брать с собой телефон. Исправлять ошибки корректором тоже нельзя.

Вот вам один лайфхак:

Можете проверять правильно ли написан диктант по одному слову, начиная с конца текста. В этом случает больше вероятности, что вы заметите ошибку.

Экзамен третий: математика

На этом экзамене — десять заданий. Пять из них будут по алгебре, а пять — по геометрии. Все учащиеся будут писать этот экзамен по двум вариантам. Сколько времени дается на выполнение заданий? Для этого дается четыре часа. Выходить во время экзамена можно, но только на десять минут и не больше двух раз. Естественно, перед тем как выйти, нужно сдать свою работу комиссии. Выполнять задания не обязательно по порядку, главное не забывайте указывать номер задания. Для подготовки можете использовать сборник, выпущенный тем же институтом образования. Правда, пока его нет в наличии, но не забывайте регулярно проверять этот момент. Мы тоже будем это делать. В нем есть все варианты, которые могут быть на экзамене. Поэтому во время подготовки постарайтесь выполнить все варианты, ведь два из них будут выбраны для экзамена. Этот сборник поможет вам понять какие будут задания и что необходимо повторить.

Вот еще один лайфхак для вас:

Сделайте таблицу, в которую будете вписывать нужные формулы. Повесьте ее где-то на видном месте. В течении года вписывайте в нее нужные формулы. Это поможет вам запомнить их. А для подготовки к геометрии, тренируйтесь рисовать разные фигуры.

Надеемся, резюмируют наши сегодняшние собеседники, что эти советы помогут вам заранее подготовиться к сдаче экзаменов и отмечают напоследок, что подготовка к экзамену по математике 9 класса также может осуществляться на специальных курсах, размещенных на их сервисе.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter